Полиция Финляндии заподозрила РФ в покупке недвижимости в военных целях (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на центральную часть Хельсинки.
Вид на центральную часть Хельсинки. Фото: Wikimedia

Финская полиция безопасности боится, что домами и землей, которую купили россияне, в кризисной ситуации могут воспользоваться "зеленые человечки", сообщает fontanka.fi.

Полиция безопасности Финляндии SUPO обеспокоена некоторыми сделками с недвижимостью, которые осуществляют российские граждане, пишет финское издание Iltalehti, Эти объекты могут быть использованы Россией в своих целях в кризисной ситуации, например, для дислокации или координации действий "зеленых человечков", подобных тем, что действовали во время крымских событий 2014 года, отмечают в силовом ведомстве. В SUPO намерены поставить этот вопрос на рассмотрение парламента республики.

Полиция безопасности также настаивает на том, что в стране могут находиться российские агенты. Кроме этого, силовые структуры указывают, что российские граждане после получения финского гражданства часто не отказываются от паспорта РФ. При этом, пишет издание, в SUPO не считают, что пророссийские тролли, которые пытаются формировать общественное мнение в финском сегменте интернета, могут оказать сколько-нибудь серьезное влияние на ситуацию в Финляндии.

Напомним, что это не первый раз, когда вопрос о покупке финской недвижимости россиянами поднимается в Финляндии на государственном уровне. Ранее парламентский комитет обороны собирался запретить продажу недвижимости и земельных участков, имеющих стратегическое значение для Финляндии, гражданам государств, не входящих в ЕС или ЕЭС. Также в последние несколько лет депутат Суна Кюмяляйнен (Suna Kymalainen) от оппозиционной социал-демократической партии (SDP) неоднократно выдвигала на рассмотрение парламента вопрос о запрете покупки россиянами домов в Финляндии. 

Кроме того, в 2014 году финские журналисты узнали, что Канцелярия президента РФ владеет участком в 1,8 га на Аландских островах в Финляндии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх