В Тапа построят две казармы для союзников по НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты НАТО в Тапа. Иллюстративное фото.
Солдаты НАТО в Тапа. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum

Строительная компания Merko Ehitus заключила договор о строительстве в военном городке в Тапа двух казарм, в которых разместится личный состав батальона сил союзников Эстонии по НАТО. Казармы должны быть построены к октябрю 2017 года.

Об этом BNS сообщило строительное предприятие, отметив, что Министерство обороны в последние дни октября подписало договор, в соответствии с которым Merko построит в военном городке в Тапа две казармы, площадки для техники и дороги. Стоимость договора составила более семи миллионов евро, к которым добавляется налог с оборота. Строительные работы начнутся уже в ноябре этого года и завершатся в октябре следующего.

Обе новые казармы поступят в распоряжение многонационального батальона союзников Эстонии по НАТО.

На варшавском саммите НАТО в июле было принято решение направить в страны Балтии и в Польшу батальоны союзников. Прибывающим в Эстонию батальоном будет руководить Великобритания, направляемым в Латвию батальоном Канада, а дислоцированным в Литве батальоном — США.

В соответствии с договоренностями, размещаемое в Эстонии вооружение Великобритании представляет собой танки, пехотные боевые машины и тактические дроны. Британия разместит в Эстонии подразделение численностью в 800 военнослужащих, на вооружении у подразделения будут танки Challenger 2, боевые машины пехоты Warrior и тактические дроны.

Подразделение будет дислоцировано в Тапа в мае 2017 года, британцы присоединятся к французским и датским военнослужащим.

Все здания строятся по типовому проекту Сил обороны.

В июне в военном городке Первой пехотной бригады Сил обороны в Тапа была открыта новая казарма, предназначенная для размещения личного состава сил союзников. Новый объект обошелся в 4,6 млн евро.

В построенной по разработанному в Силах обороны типовому проекту казарме 300 спальных мест, учебные классы, мастерские, складские помещения и другие. Общая площадь казармы составляет 5100 кв метров.

На первом этаже казармы размещены склады, оружейные комнаты, учебные классы, комнаты отдыха и физической подготовки. На втором и третьем этажах находятся спальные помещения, душевые, сушильные камеры, комнаты с оружием, учебные классы.

Учебных мест в здании насчитывается 255, рабочих комнат 32.

Летом этого года правительство выделило из госбюджета более 13 млн евро на покрытие расходов по приему в Эстонии сил союзников.

Комментарии
Copy
Наверх