Врачи о выжившем после падения с восьмого этажа ребенке: мальчик остался практически невредимым из-за счастливого стечения обстоятельств (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Двухлетний мальчик выпал из окна, находящегося на восьмом этаже этого дома.
Двухлетний мальчик выпал из окна, находящегося на восьмом этаже этого дома. Фото: Eero Vabamägi

По словам травматолога Михкеля Мардна и врачей Ида-Таллиннской центральной больницы, ребенку, который недавно выпал с восьмого этажа и спасся, крепко повезло, потому что обычно при падении с такой высоты не выживают.

По словам Мардна, ребенок спасся благодаря счастливому стечению сразу нескольких обстоятельств. Во-первых, вес двухлетнего ребенка сравнительно невелик, поэтому удар получается не таким сильным, как это было бы в случае со взрослым. Во-вторых, силу удара смягчила трава и рыхлая почва на клумбе. В-третьих, кости ребенка значительно эластичнее, чем у взрослого, поэтому у ребенка вероятность переломов ниже.

Кроме того, на серьезность полученных при падении травм может влиять и то, какая именно часть тела первой соприкоснулась с земной поверхностью при ударе, и то, в чем ребенок был в этот момент одет.

"Если речь идет о маленьком ребенке, то важно учесть, что в его теле большое содержание воды, которая позволяет смягчить удар", - добавил пресс-секретарь Ида-Таллиннской центральной больницы Марти Лепик. В то же время самая тяжелая часть тела у ребенка - голова, поэтому самую большую опасность представляет падение на голову.

По словам Лепика, спасение, скорее всего, было бы невозможным, если бы внизу не оказалось клумбы, которая смягчила падение.

Однако, по оценке врачей, то, что ребенку удалось выжить, еще не значит, что он будет полностью здоровым. "Внешне ребенок может выглядеть здоровым, но в таких ситуациях очень велика опасность возникновения повреждений мозга, которые в долгосрочной перспективе могут осложнить человеку жизнь", - пояснил Лепик.

Комментарии (1)
Copy
Наверх