Немцов советует европарламентариям следить за выборами в Госдуму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов
Борис Немцов Фото: AP / Scanpix

Сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" и пока незарегистрированной партии Народной свободы Борис Немцов предложил депутатам Европарламента начать мониторинг предстоящих в декабре выборов в Госдуму РФ уже весной.

"В Страсбурге я встретился с представителями различных фракций Европарламента, а также с европейскими представителями парламентского отдела Совета Евросоюз - Россия. Мы обсуждали проблемы с соблюдением прав человека в России. Среди прочего я предложил организовать ранний мониторинг проведения выборов в Госдуму, что, на мой взгляд, очень важно. Его надо начинать уже весной", - сказал Немцов "Интерфаксу" в среду.

По его мнению, мониторинг должен проводиться по четырем основным направлениям.

"Первое - это ситуация с регистрацией оппозиционных партий. Если это не происходит, то это изначально лишает их возможности участвовать в выборах, и выборы становятся ложью", - считает Немцов.

Далее, полагает он, "необходимо проводить мониторинг цензуры и дебатов".

"Также необходимо проводить своевременный мониторинг регистрации списков партий, которые планируют участвовать в выборах, причин, из-за которых им отказывают в регистрации. Ну, и, конечно, нужно внимательно проверять, насколько объективно происходит подсчет голосов, не проводится ли фальсификация результатов уже после голосования, чтобы у нас не получалось, что партия власти в отдельных регионах получает более ста процентов", - добавил Немцов.

Он считает, что "заявления российской стороны по поводу того, что проведение выборов, соблюдение прав человека и суды - это наше внутреннее дело, являются неуместными".

"Мы являемся членами различных европейских организаций и подписали соответствующие документы, согласно которым признаем, что во всем этом должны соответствовать их уровню", - заметил Немцов.

Он сообщил, что в четверг Европарламент рассмотрит резолюцию по соблюдению законов в России, с чем, по мнению Немцова, "есть большие проблемы". В частности, в проекте резолюции упоминается "дело Ходорковского", а также ситуация с арестом Немцова.

Комментарии
Copy
Наверх