Суд приговорил «алматинского стрелка» к смертной казни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В результате нападения в июле погибли 10 человек
В результате нападения в июле погибли 10 человек Фото: PAVEL MIKHEYEV/REUTERS

Суд по уголовным делам города Алма-ата приговорил к смертной казни Руслана Кулекбаева, который в июле открыл стрельбу по сотрудникам отдела полиции Алмалинского района в центре Алма-аты, сообщает bbc.com.

Согласно приговору суда, Кулекбаев признан виновным в совершении теракта, убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, разбойном нападении, незаконном обороте оружия, хищении оружия, угоне автотранспорта и незаконном лишении свободы.

Инцидент произошел 18 июля. Кулекбаев открыл стрельбу по сотрудникам отдела полиции Алмалинского района в центре Алма-аты, расположенного возле городского департамента Комитета нацбезопасности. Жертвами нападения стали десять человек, в том числе восемь сотрудников правоохранительных и специальных органов.

В суде Кулекбаев признал свою вину в убийствах нескольких сотрудников полиции и гражданских лиц, а также заявил, что не раскаивается в содеянном. В своем последнем слове на прениях он заявлял, что мстил сотрудникам правоохранительных органов за притеснения его "братьев-мусульман".

Президент Казахстана ранее назвал нападение в Алма-ате терактом.

В Казахстане с 2003 года действует бессрочный указ президента о введении моратория на применение смертной казни. Он приостановил исполнение всех приговоров о смертной казни, но не запрещает судам выносить приговоры о назначении этого наказания.

Комментарии
Copy
Наверх