Власти Екатеринбурга опровергли объявление эпидемии ВИЧ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ВИЧ. Иллюстративное фото.
ВИЧ. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эпидемия ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге не объявлялась, сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения города Татьяна Савинова.

«Конечно, для нас, медиков, это давно эпидемия ВИЧ, так как в Екатеринбурге болеет много людей болеет. Это произошло не вчера, и ничего официально не было объявлено», - заявила Савинова, которую цитирует Би-би-си.

По данным властей, в городе зарегистрированы 26693 случая ВИЧ-инфекции. На учете стоят 774 ребенка, из которых диагноз официально подтвержден у 342.

Ранее Савинова заявила, что в целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших.

«У нас показатель зараженности - 1826 человек на 100 тысяч, это 1,8% населения города, ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга», - цитировал Савинову портал Ura.ru.

Сообщается, что в настоящее время в городе лидирует наркотический путь заражения: 52% против 46% через половые контакты.

«Про эпидемию ВИЧ в Екб. Не питайте иллюзий, это ситуация общая для страны. Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить», - прокомментировал статистику мэр города Евгений Ройзман.

В начале этого года число официально зарегистрированных россиян с ВИЧ-инфекцией достигло миллиона. В среднем каждый год выявляется около 90 тысяч новых случаев.

Первый случай ВИЧ был официально зарегистрирован в России в 1987 году. По официальным данным, с тех пор в стране скончалось более 200 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Комментарии (1)
Copy
Наверх