Появилась новая операционная система Minoca OS: работает быстрее Linux

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

В сети на сайте Github появился исходный код и документация новой открытой операционной системы Minoca OS под свободной лицензией GNU GPL v3.

По словам создателей, она была написана с нуля, совершенно не требовательна к железу компьютера и работает быстрее Linux, пишет Ferra.ru.

Авторами выступили Эван Грин (Evan Green) и Крис Стивенс (Chris Stevens). Они же заявили, что механизмы разработки и обновления ядра не менялись со времен появления основных систем в конце 1980-х начале 1990-х и серьезно устарели. Пора изобретать что-то новое, с повышенным быстродействием, без наследия старинных UNIX-систем, раздутого кода и с большей эффективность, уверен славный дуэт. Minoca OS как раз такая.

Программный код состоит из 625 000 строк. В основном написан он на на языке C, однако задействован и C++ и Ассемблер. Ядро для x86 небольшое, размером 750 КБ. В полностью рабочем состоянии Minoca OS использует всего 5-7 МБ оперативной памяти. Может также запускаться на процессорах технологии ARMv6 и ARMv7. ОС подойдет для мобильных устройств, встраиваемых систем, слабых ПК, компьютеров Raspberry Pi. Однако неплохо покажет себя и на мощных компьютерах. Функциональность позволяет. С приложениями она работает через интерфейс POSIX. Проблем с драйверами также возникнуть не должно.

Разработчики называют свое детище гибким, совместимым, не требовательным, отчасти простым и модульным. Основные преимущества перед Linux – низкое энергопотребление, более высокая скорость, меньшее использование оперативной памяти и возможность незаметного обновления ядра без рекомпиляции драйверов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх