Горуправа представила проект о слиянии нескольких таллиннских школ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученики.
Ученики. Фото: ofigenno.cc

Таллинская городская управа направила городскому собранию проект решения о слиянии Мерекалдаской школы с Куристикуской гимназией и прекращении c 1 cентября деятельности Меркалдаской школы. Одновременно предлагается объединить Вана-Каламаяскую гимназию для взрослых с Линнамяэским русским лицеем, сообщает Раэпресс. 

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта эти дейсвтия направлены на упорядочение школьной сети и создание дополнительных ученических мест в основных школах и гимназиях в тех районах столицы, где ощущается их нехватка. "Ведь число учащихся в основной школе растет, что требует рационального использования имеющихся возможностей", - сказа он. 

В Мерекалдаской школе в прошлом году было 326 учеников, а в этом - только 138. Школа с таким количеством учащихся себя не оправдывает.  В соседней Куристикуской гимназии учащихся 738, делает их слияние допустимым. Здание школы будет реконструировано и передано Линнамяэскому русскому лицею. Здание гимназии для взрослых будет передано гимназии Густава Адольфа, и там разместятся 1-6 классы, что позволит создать дополнительные места для учеников в районах Кесклинна и Каламая, где ощущается их нехватка.  В здании примерно на 800 мест сейчас учатся 454 учеников. А вот в гимназии для взрослых обучение ведется в значительной степени заочно, поэтому в таком большом здании нет необходимости. Слияние гимназии для взрослых с Русским лицеем при работе совмещенного учебного заведения  создаст дополнительные возможности для изучения как обязательных предметов, так и предметов по выбору, при дневной, и вечерней форме обучения, ведь в этой гимназии работают 36 человек, из которых 22 - педагоги. 

Комментарии
Copy
Наверх