Сирет Котка: президент видит соринку в чужом глазу, но не замечает бревна в своем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирет Котка.
Сирет Котка. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

Член правления Центристской партии Сирет Котка призывает президента Ильвеса быть беспристрастным и перед тем, как критиковать других, посмотреть в зеркало на себя.

«Я согласна с президентом Ильвесом, что местная власть должна не только справляться со своей работой, но и быть образцом морали, являясь визитной карточкой власти, но при этом сразу возникает вопрос: почему президент выделил только местную власть? Я считаю, что то же положение должно царить и на государственном уровне, то есть, например, в министерствах и Рийгикогу. Министры тоже должны быть образцами этики и не рассылать за деньги государства – то есть народа – брошюры KredEx или какого-либо другого учреждения со своими именами и фотографиями, нечаянно делая это только в своих избирательных округах», - рассуждает Котка.

«У президента я сразу спросила бы, как же обстоят дела с хутором Ярма? Арендовать у своей супруги за деньги государства и народа – это честный и моральный поступок? Народ не настолько глуп. Лично мне и многим другим кажется, что наш президент подозрительно пристрастен, потому что в то же время, когда он ищет соринку в чужом глазу, он не видит или не хочет видеть в своем глазу бревна. Может быть, это связано с президентскими выборами и желанием понравится тем или иным сторонам власти? Но фактом является то, что президент – наивысший чиновник Эстонской Республики, поэтому мораль и этичность должны начинаться с него».

Котка спрашивает, почему президент Ильвес до сих пор не осудил использование денег государства на предвыборную пропаганду партий. «Я считаю, что президент должен быть президентом всей Эстонии, а не определенных партий, и если уж критиковать, то надо подходить к делу беспристрастно и с открытыми глазами», - подытожила Котка.

Комментарии
Copy
Наверх