Тест Postimees: с какой скоростью можно ехать по скользкой дороге на ламельной, шипованной и летней резине (видео) (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees решил проверить, с какой скоростью можно ездить по скользким дорогам на ламельных, шипованных и летних шинах.

Тест был проведен в Таллинне в Ласнамяэ на заснеженном участке дороги с небольшим движением. В тесте участвовали Škoda Octavia с ламельной резиной, Škoda Rapid с шипованными шинами и Ford Focus на летней резине.

Как показал тест, при торможении на заснеженной дороге нет большой разницы между шипованной и ламельной резиной. Тормозной путь обоих транспортных средств - как на шипованных, так и на ламельных шинах - при скорости 50 км/ч занял 23 м.

Тормозной путь автомобиля Ford Focus на летней резине был значительно длиннее. На скорости 50 км/ч он занял более чем в два раза больше, чем у транспортных средств с зимними шинами.

Если машины на ламельной и шипованной резине затормозили плавно, то при торможении Ford пришлось поиграть с рулем, чтобы не соскользнуть с дороги. Но стоит заметить, что у Ford левое заднее колесо было запасным.

По своей массе автомобили почти не отличались. По заводским данным, Škoda Octavia весит 1130 кг, Škoda Rapid - 1035 кг, а Ford Focus - 1142 кг.

Вес и опыт водителей роли играли - тесты во всех трех случаях провел один и тот же человек.

Комментарии (3)
Copy
Наверх