Бывший генсек НАТО раскритиковал Обаму за нерешительность (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Фог Расмуссен.
Андерс Фог Расмуссен. Фото: SCANPIX

Бывший генеральный секретарь НАТО, советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен призвал США активнее вмешиваться в мировые конфликты и раскритиковал американского лидера Барака Обаму за нерешительность. Об этом он сказал в интервью Sky News, опубликованном в четверг, 3 ноября. 

Президент США, как считает Расмуссен, слишком неохотно применяет военную силу и угрожает ее использованием для предотвращения конфликтов в мире, сообщает портал Lenta.ru.

«Нам нужна Америка в качестве мирового жандарма. Нам нужно целеустремленное глобальное лидерство Америки», — заявил он, добавив, что Соединенные Штаты как мировой полицейский должны «восстановить международное право и порядок».

У США, как полагает бывший генсек НАТО, нет иного пути кроме возвращения на путь вмешательства в дела других стран. «Сверхдержавы не выходят на пенсию», — подчеркнул он.

Мир, по мнению Расмуссена, находится в огне. «Сирию раздирают войны и конфликты. Ирак на грани краха. Ливия — недееспособное государство в Северной Африке», — заявил он. Советник Порошенко также обвинил Россию в агрессии против Украины и дестабилизации Восточной Европы, Китай — в игре мускулами, а Северную Корею — в ядерных угрозах. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх