Наркоделец втянул культовую группу в уголовное дело

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меэем Маллене продает символику группы Vennaskond
Меэем Маллене продает символику группы Vennaskond Фото: Facebook

Внутренний двор выруского ночного клуба Capella, конец марта 2015 года. В рамках турне по случаю 30-летия коллектива, проходит концерт группы Vennaskond. Главный герой этой истории Меэме Маллене и еще один человек, назовем его Антсом, о чем-то беседуют. 

 

Оба мужчины имеют отношение и к группе, и к концерту: Маллене – водитель творческого коллектива, а еще именно он продает во время выступлений майки и пластинки Vennaskond. Антс тоже помогает в концертной деятельности ансамбля.

Поэтому можно предположить, что двум мужчинам средних лет во время концерта есть о чем поговорить, кроме как об амфетамине. Но нет, именно о нем они и говорят, причем, Маллене выдает Антсу пробную партию порошка весом более двух граммов.

Это презентация продукта, призванная доказать чистоту вещества. Если продукт высококачественный, его пустят в оборот: Маллене продает порошок Антсу, Антс, в свою очередь, трудится уличным дилером в Выру и южной Эстонии. Пробная партия ничего себе: более половины вещества составляет чистый амфетамин. Именно такой в основном и попадает на рынок Эстонии, более чистый встречается у нас реже.

Пароль – «Трубецки и Vennaskond»

Вновь эта пара встречается день спустя на парковке бара «Дом хинкали» возле Таллиннского автовокзала. Мужчины здороваются, как старые друзья, и начинают обсуждать дела. Антс говорит, что для начала готов приобрести 200 граммов вещества, поскольку больше денег у него сейчас нет. Маллене отвечает, что уже заложил полкило в тайники и ничего страшного в том, что Антс сейчас заплатить не может, нет – заплатит позже.

Поскольку Антс не очень хорошо разбирается в предмете, Маллене объясняет ему пару основных принципов. «Ну, вот то, что я тебе принес. Смотри, он влажный, немножко пропитался жидкостью. Он должен полежать день-другой, а потом его нужно смешать с глюкозой. Просто добавляешь сюда 600 граммов. Когда он высохнет, получится около килограмма. Это норма, его уже можно продавать», - объясняет Маллене.

Иногда амфетамин продается в настолько сыром виде, что больше похож на пасту. Тот, который есть у Маллене – очень влажный, а это означает, что между ним и производителем вещества нет посредников. Обычно каждый посредник еще больше разводит наркотик, чтобы заработать побольше. А это означает, что в находящемся в обороте веществе остается лишь пятая, если не десятая часть амфетамина, все остальное, в лучшем случае, простой виноградный сахар.

Маллене рассказывает о своей печали: химика, которому платил его дилер Рустам, приняла полиция, и у него теперь вещество не получить. Маллене передает наркотик Антсу и мужчины расходятся.

Через неделю они встречаются снова, на этот раз перед спортивным клубом Golden Club на улице Сыякооли в Таллинне. Антс передает Маллене более четырех тысяч евро. Вместе они идут к тайнику, расположенному недалеко от Тондиских казарм. Там Маллене показывает свой схрон – старый матрас, под которым спрятаны наркотики.

Для того чтобы все по возможности сохранялось в секрете, они придумывают пароль, который будут использовать во время телефонных разговоров. «Трубецки» и «Vennaskond» в разговоре означают, что завтра нужно встретиться и передать вещества. Если эти два слова не произносятся, разговор идет об обычных делах.

Тут важно отметить, что ни Vennaskod, ни Трубецки, ни кто-то еще из членов ансамбля к этой наркоистории никакого отношения не имеют, разве что эти имена используются в качестве пароля.

Через какое-то время после встречи в Тонди накрывают накротрафик, и Маллене огорчен, что провалился его прежний канал снабжения. При этом в его тайниках по-прежнему находится полкило вещества, чистота которого составляет около 16 процентов. Это означает, что ему придется самому покупать наркотики на стороне. Или начинать разводить то, что есть.

Поскольку Антсу не нравится идея повторного разведения (на кону все же его реноме дилера), Маллене пытается объяснить ему новую ситуацию: «Те, что хранятся в разных местах, подготовят, парни смешают их: разные вещества в разных пропорциях». Чтобы как-то поднять настроение Антсу, он обещает предоставить ему новую пробную партию.

Новую партию он передает в начале мая 2015 года на парковке тартуского Lõunakeskus. По сравнению с прежним, новое вещество менее чистое. Это – четкий сигнал о трудностях в бизнесе Маллене. 

Тайник Маллене в окрестностях улицы Калда. / Полиция
Тайник Маллене в окрестностях улицы Калда. / Полиция Фото: Politsei

Концерт окончен, Антс разоблачен

Через неделю эта история заканчивается: Маллене берут под стражу. В его гараже полиция находит полкило амфетамина, в тайнике на улице Калда в Таллинне – большое количество амфетамина, который по крепости превосходит своего сородича альфа-PVP, или, как его называют на уличном языке из-за силы воздействия, УФО.

Антс, с которым, как он считал, он вел дела, оказался агентом полиции – не штатным работником правоохранительных органов, а человеком, который сотрудничал со стражами порядка. Сотрудничество с полицией началось незадолго до выруского концерта, когда Маллене только предложил ему стать наркодилером.

Поскольку для Антса такое предложение было неприемлемым, он обратился в полицию, которая взялась за дело и отслеживала встречи Маллене и Антса и в ночном клубе, и много раз позже - в Таллинне и в Тарту.

Почему Антс сдал своего старого знакомого? Потому что наркотики могут попасть в руки несовершеннолетних.

«Когда выяснилось, что это предложение – не пустые разговоры и дело касается наркотиков, я решил проинформировать об этом полицию», - рассказал Антс. А то, что Маллене не просто болтает, Антс понял еще на концерте Vennaskond ранней весной 2015 года, когда Маллене дал Антсу две розовые таблетки УФО. Ради безопасности Антса и его семьи мы не называем его настоящего имени. После случившегося он больше не работает с Vennaskond.

В тот день, когда он пришел в полицию, он еще не знал, что Маллене несколько раз был наказан за наркопреступления. Продажей амфетамина он занимался уже в 2007 и в 2009 годах.

В суде Маллене произнес длинный монолог о том, как он столкнулся с наркотиками и попал в этот бизнес. Монолог был богатым на детали и захватывающим, описывал его путь от потребителя веществ до их продавца.

Выйдя из тюрьмы в последний раз, в 2013 году, по его словам, сам он больше не стал употреблять накротики и пытался начать новую жизнь. Жил на пенсию по потере трудоспособности и на пособие по безработице, получал помощь от города – даже макароны. И в то же время искал возможность заработать денег.

И тут к нему пришел его старый знакомый, который оставался ему должен с 2004 года, и вернул долг. По крайней мере, так говорит Маллене: «Оставался долг в 40 тысяч крон, и он вернул мне пять тысяч евро».

Эти деньги он решил «инвестировать». Ему объяснили, что на наркорынке царит юридический вакуум: есть спрос на таблетки УФО, которые еще не объявлены нелегальными. Маллене знал, что их продажа не принесет ему нового срока (во всяком случае, до весны 2014 года, когда УФО были признаны вне закона).

«Сначала я заказал очень маленькое количество, всего 50 граммов. Сам их фасовал, разводил глюкозой. В одном пакетике было 0,2 грамма: так, чтобы чистого вещества было 0,1 грамма», - рассказал Маллене в суде.

Вещества он заказывал в зарубежном интернет-магазине и, по его словам, смог заработать около 40 тысяч евро. Когда он услышал, что скоро вещество станет нелегальным, он, по его словам, прекратил его продажу.

Вот такую тактику защиты он избрал – как будто найденный у него альфа-PVP был куплен еще во времена, когда тот был легальным. Суд этот аргумент не принял.

Также Маллене пытался утверждать, что найденные в его гараже полкило амфетамина принадлежат его бывшему другу, которого недавно посадили за наркопреступления. В качестве доказательства он предоставил свою переписку с сидящим в тюрьме другом, где тот прямо и очень ясно говорит, что это вещество принадлежит ему. И этот аргумент суд не принял, поскольку этого друга нельзя считать заслуживающим доверия свидетелем.

В итоге Маллене пришлось искать объяснение и тому, почему он пытался завербовать Антса в дилеры. Маллене попытался сыграть на своем здоровье: Антс им якобы манипулировал, сам предложил заняться этим делом.

Однако неосведомленность Антса в наркобизнесе раскрылась именно в суде, когда вопросы ему задавал сам Маллене. Антс пояснил, что не осмеливался называть ни одного названия наркотика при встречах, потому что боялся запутаться и сорвать своей некомпетентностью всю операцию. Во время того же диалога выяснилось, что Маллене и сам понял, что Антс профан в этом бизнесе, поскольку был готов покупать сильно разбавленное вещество о цене в два раза превышающей реальную.

Так суд не поверил в то, что Антс мог манипулировать Маллене.

Сильнее адвоката в перекрестном допросе

В суде Маллене был интересен во многих смыслах, потому что местами он вел более сильные перекрестные допросы, чем его первый защитник, от которого он в итоге отказался. А сам он, давая показания, говорил о тонкостях наркобизнеса так много, что это принесло ему больше вреда, чем пользы.

В итоге он решил очень обстоятельно обжаловать свой приговор в суде второй инстанции: к письму защитника была приложена написанная им от руки 20-страничная детальная апелляция. Но все без толку, поскольку решение суда не отменил и окружной суд, а государственный вообще не принял дело к рассмотрению.

С Vennaskond Маллене связался летом 2014 года, когда предложил возить группу на выступления на своем автобусе. Поскольку у коллектива были определенные проблемы с транспортом, предложение Маллене им подошло, заодно ему доверили продавать во время концерта пластинки и футболки группы.

По оценке членов ансамбля, Маллене всегда был дружелюбен, готов помочь, и вообще от него было много пользы. Казалось, что ему нравится музыка Vennaskond. В то время он зарабатывал около тысячи евро в месяц.

И все же он втянул культовую группу в свой гнусный бизнес, поскольку в суде показания пришлось давать всем музыкантам, в том числе, Тыну Трубецки. Трубецки пришлось также писать ходатайство о том, чтобы получить с Маллене 650 евро, которые остались у него после продажи дисков и маек группы.

4 апреля этого года Харьюский уездный суд признал Маллене виновным и назначил ему в виде наказания девять лет лишения свободы.

До того, как он начал заниматься наркотиками, до середины первого десятилетия этого века, он был весьма успешным предпринимателем. Благодаря своим организаторским способностям он приобрел некоторую известность после последнего освобождения из тюрьмы, когда занимался отправкой эстонских строителей в Финляндию…

В этой истории есть и еще один эпизод.

Через день, то есть 5 апреля, полиция задержала сына Маллене, Меэме Маллене-младшего, в доме которого нашли восемь граммов чистого кокаина. Чистота вещества была 90 процентов, прямо как у наркокартелей Южной Америки. В июне Харьюский уездный суд признал виновным и его и назначил ему наказание в виде полутора лет заключения с двухлетним испытательным сроком. 

Маллене успевал работать по всей Эстонии

Руководивший следствием прокурор Государственной прокуратуры Вахур Верте отметил, что имевшиеся у Меэме Маллене полтора килограмма амфетамина, считаются большим количеством для Таллинна. Изъятыми наркотиками можно было одурманить половину жителей города вроде Палдиски. Прокурор тут же добавил, что исследовавший доказательства суд признал, что Маллене был очень мобилен и у него были контакты за пределами столицы: например, неоднократно делился наркотиками с южной Эстонией.

Собранные в ходе следствия доказательства подтвердили, что Маллене в качестве дохода, приобретенного преступным путем, получил шесть тысяч евро. По словам прокурора, одним из приоритетов работы правоохранительных органов является конфискация в пользу государства по возможности всего нелегального дохода.

Руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями и организованной преступностью Пыхьяской префектуры Лехо Лаур сказал, что дело Маллене ясно показывает, что не всегда даже большое количество наркотиков получено от одного поставщика. Если в прежнем месте товар больше получать нельзя, схему поставки наркотиков тут же переделывают. Поэтому полиции для успешной работы нужно одновременно следить и за продавцами, и за их поставщиками.

Кроме того, наркоторговцев высокого уровня часто характеризует то, что они продают разные вещества. Так Маллене кроме давно знакомого амфетамина занимался и новым, более опасным его аналогом – альфа-PVP.

Альфа-PVP намного крепче и опаснее обычного амфетамина. Для получения наркотического опьянения достаточно 0,13 грамма чистого амфетамина, а альфа-PVP достаточно 0,005 грамма. Именно поэтому риск передозировки в несколько раз выше. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх