К 100-летию Эстонской Республики построят самую современную границу с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Эстония намерена в основном завершить строительство границы с Россией в год 100-летия независимости государства, то есть к 2018 году, говорится в пресс-сообщении правительства.  На сегодняшнем заседании кабинета правительство получило обзор текущего состояния работ.

«Мы задались амбициозной целью выстроить инфраструктуру границы между Эстонской Республикой и Российской Федерацией к концу года, когда будут праздновать 100-летие Эстонии. Разумеется, большая часть работ еще не завершена или только предстоит, но все участники делают все от них зависящее, чтобы граница была построена в нужный срок», – сказал министр внутренних дел Ханно Певкур. «Важно повторить, что у нас может быть надлежащая демаркация границы на суше и  электронная система охранной сигнализаци и высшего класса, на Чудско-Псковском озерном комплексе и на реке Нарве – все необходимое для демаркации водной границы, однако мы стремимся создать самую современную в Европе – а почему бы и не в мире? – границу».

В текущем году работы свелись в основном к проектированию восточной границы и подготовительным работам для ее выстраивания, начался первый этап строительных работ. В его ходе был построен трехсторонний пограничный пункт между Эстонией, Латвией и Россией – на берегу реки Педетси волости Миссо в Вырумаа; кроме того, на восточной границе установили 23 пограничных столба. На берегу и малых островах реки Нарвы размечены места установки 144 пограничных столбов. Также в этом году начнется установка на границе предупреждающих знаков. Очистка пограничной полосы в основном завершена, осталось очистить немногим более 10 км. Основной причиной отставания послужили теплые зимы последних двух лет, существенно замедлившие работы по очистке пограничной полосы. Кроме того, больше времени, чем планировалось, заняло решение проблем в связи с отчуждением земель.

По словам министра внутренних дел Певкура, за этот год проделана огромная работа, конечный результат которой можно будет увидеть только через год или два: начиная с тендера на приобретение плавучих знаков для пограничной зоны в Нарвском водохранилище и Чудско-Псковском озерном комплексе и заканчивая проектированием системы мониторинга и охраны для 135 километров границы на суше и модернизацией информационной системы организации охраны KILP.

«Если кто-нибудь все еще думает, что строительство границы – это всего лишь установка пограничных столбов, приведу еще один пример, ярко характеризующий масштаб работ: поскольку граница проходит по одному запрудному озеру, в ходе строительных работ это озеро очистят и восстановят озерную плотину, что существенно улучшит состояние местной среды», – сказал министр Певкур.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх