В Пакистане два брата выкололи сестре глаза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: AP/Scanpix

Полиция Пакистана задержала двоих братьев, которые хотели совершить «убийство чести» - убить собственную сестру. Они выкололи ей глаза и отрезали ноги, сообщает Postimees со ссылкой на Independent.

Для того, чтобы ослепить 40-летнюю Шахрефан Биби, мужчины предположительно воспользовались ножом. Затем они отрезали ей ноги и скрылись с места преступления. Женщину доставили в местную больницу, а потом отправили в больницу город Мультан. Она находится в критическом состоянии.

По данным пакистанского издания Express Tribune, полиция разыскивала братьев Мухаммада Афзаля и Мохаммада Мунира. В розыск был объявлен также третий мужчина, по имени Мухаммад Аслам, который, предположительно, помог заманить женщину. Дочь Шахрефан Нусрад объяснила мотивы своих дядьев – они обвинили сестру в том, что та ограбила дочь Афзала.

В прошлом году жертвами т.н. «убийств чести» стали 1096 женщин. По оценке правозащитников, большая часть из них застрелили, однако распространенным способом расправы также является кислота. В 2013 году подобных случаев насчитывалось 869.

В начале октября власти прикрыли лазейку в законодательстве, которая позволяла организаторам «убийств чести» уклониться от наказания. В соответствии с изменениями признанные виновными в таких убийствах будут приговорены к заключению на 25 лет, независимо от того, получат ли они прощение членов семей жертв или нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх