Сийм Каллас до сих пор получает от Брюсселя почти 100 000 евро в год (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Чиновники Европейской Комиссии, ушедшие на покой в 2014 году, до сих получают по меньшей мере по 8333 евро в месяц, несмотря на то, что многие из них уже работают на хорошо оплачиваемых и высоких должностях. Среди прочих, платят и Сийму Калласу, сообщает Postimees.

16 бывших уполномоченных Европейской Комиссии под председательством Жозе Мануэла Баррозу, чей мандат закончился в 2014 году, до сих пор получают от Брюсселя так называемое переходное пособие. Сумма составляет как минимум 8333 евро в месяц, пишет Die Zeit.

Выплаты бывшим уполномоченным осуществляются в соответствии с принятой в 1967 году резолюцией, которая предполагает компенсацию в размере от 40 до 60 процентов от их бывшей зарплаты. Это решение было принято для того, чтобы уполномоченные, чей срок подходит к концу, не беспокоились о своем будущем, и не занимали после завершения работы высокооплачиваемые должности на тех предприятиях, над которыми они осуществляли надзор, будучи в должности уполномоченных. Таким образом, переходное пособие даст чиновникам возможность некоторое время не беспокоиться о доходах и избежать конфликта интересов.

Однако крупные выплаты от Брюсселя не помешали некоторым чиновникам все же принять подобные предложения, сообщает Politico. Например, бывший комиссар по торговле Карел де Гюхт, который по подсчетам Die Zeit получает от Брюсселя полчти 125 евро в год, состоит в советах металлургической компании ArcelorMittal и фирмы телекоммуникаций Proximus.

По правилам, переходное пособие бывшим уполномоченным выплачивают до трех лет после окончания мандата. В начале этого года этот период сократили до двух лет, но это касается только будущих членов Комиссии. 

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх