Сомнительный бизнес

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Неприятный запашок из-за двери столичной управы.

Непонятно, почему так происходит, однако каждый раз, когда высокопоставленные городские чиновники что-то делают, это пахнет довольно дурно. И даже когда речь не идет о чем-то противозаконном, моральный аспект бывает более чем сомнительным.

Председатель Таллиннского горсобрания Тоомас Витсут и глава Таллиннского департамента городского планирования Тоомас Ыйспуу вели совместный бизнес с оружием и судами на Средиземном море.

Конечно, активные люди поспевают всюду, но эти чиновники вели свой бизнес при помощи судна, арендованного у крупных владельцев фирмы Arco Vara Арти Аракаса и Ричарда Томингаса, которые, в свою очередь, частенько сотрудничали с городом по вопросам недвижимости.

И, несмотря на то, что в целом бизнес продвигался успешно, владельцы Arco Vara продали свое судно за одну крону бывшему бизнес-партнеру мэра Таллинна Эдгару Сависаару.

Если ничто иное, то уж конфликт интересов совершенно определенно проглядывает во всей этой истории: Arco Vara ведет в Таллинне крупные проекты по развитию недвижимости и вполне может рассчитывать на то, что поддержка, оказываемая высокопоставленным столичным чиновникам, благоприятно отразится на отношениях с городом.

Юридически все выглядит корректно, однако тот факт, что один из ведущих представителей крупной партии, который к тому же через городское собрание представляет публичную власть, в своем частном бизнесе поставляет взрывчатку диктаторскому режиму, наводит ужас.

Оружейный бизнес — это не какой-то обычный бизнес, и общественность вправе требовать от политика, занимающего столь высокое положение, соответствия более высокому моральному стандарту.

И вот еще что интересно: партия, которую представляет Витсут, никогда не сомневалась в эффективности прогрессивного подоходного налога, а дочернее предприятие принадлежавшей Витсуту фирмы, тем не менее, зарегистрировано в налоговом рае офшорной зоны. Все это смахивает на фарисейство: будто хотят избежать распространения принципа «от богатых — больше» на самое себя.

Почему Arco Vara в принципе отказалась от платы (одна крона — это не плата), которую давало им судно? Арти Аракас утверждает, что прибыль была лишь на бумаге, но поверить в это трудно. Скорее, это выглядело как подарок, а в отношении человека (с учетом интересов фирмы в Таллинне), не считающегося с принципом презумпции невиновности, это выглядело бы коррупцией.

Витсут до сих пор не разъяснил общественности всю подоплеку этой сомнительной сделки, хотя передача ETV «Очевидец», в которой о ней рассказали впервые, прошла в эфире еще неделю назад. Такое молчание при наличии столь серьезных подозрений заставляет думать о том, что ему нечего сказать в свою защиту.

Но все же подождем разъяснений председателя горсобрания, поскольку надежда на то, что дела обстоят не так, как это кажется сейчас, еще остается.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх