Рыйвас: туннель Таллинн-Хельсинки позволит создать уникальные города-близнецы (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Премьер-министры Эстонии и Финляндии Таави Рыйвас и Юха Сипиля в четверг на встрече в Таллинне обсуждали, как при помощи совместных проектов поспособстовать экономическому развитию обоих государств.

«Тесная работа двух государств в сферах энергии, транспорта и дигитальных услуг означает, что жители Эстонии и Финляндии и экономики стран связаны сейчас сильнее, чем когда либо прежде», - сказал Рыйвас. «Если у кого-то из нас дела идут хорошо, то и другому хорошо».

Также они обсудили возможность прокладки под дном Финского залива туннеля между Таллином и Хельсинки. По словам премьер-министра Эстонии, не следует бояться браться за амбициозные проекты.

"Это было бы уникальное в мире соединение двух столиц, создающее города-близнецы с 2 миллионами жителей", - сказал Рыйвас. Он поблагодарил Сипиля за личный вклад в проект.

По его словам, это поможет экономическому росту обоих государств и придаст дополнительную стоимость планируемой скоростной железной дороге Rail Baltic.

"Уже сейчас в год между двумя городами передвигается около 8 миллионов пассажиров, а с запуском Rail Baltic это число наверняка возрастет", -  считает Рыйвас.

Комментарии (6)
Copy
Наверх