D-терминал эвакуировали из-за подозрений в химическом загрязнении (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В четверг вечером D-терминал Таллиннского порта эвакуировали из-за странного запаха. Люди жаловались на жжение в горле и глазах. Один человек был доставлен в больницу. Сначала подозревали химическое загрязнение, но установить причину не удалось.

О странном запахе в терминале в центр тревоги сообщили в 21.16. На вызов выехали спасатели команд Кесклинна и Лиллекюла.

«Спасатели не смогли точно установить, что произошло. Но у людей возникли одинаковые симптомы: жжение в горле и в глазах», - сказал дежурный пресс-секретарь Пыхьяского центра спасения порталу Postimees. Поэтому на подмогу спасателям Кесклиннаской команды прибыла специальная химическая служба.

Сначала подозревали, что произошло химическое загрязнение. Затем предположили, что кто-то распылил на третьем этаже терминала перцовый баллончик, потому что жжение почувствовали именно люди, которые были на этом этаже. Признаки раздражения слизистой очень схожи с теми, которые возникают при использовании средства самозащиты.

Главный специалист Пыхьяского центра спасения Кристьян Отт сказал Postimees, что они не могут подтвердить эту версию. «Пусть специалисты по химии делают свою работу», - сказал он около 11 часов вечера.

Специалисты проверили терминал дважды при помощи разных приборов, однако ничего опасного выявлено не было.

Примерно 120 человек были эвакуированы из здания порта. Терминал был огорожен лентой. Чтобы люди не мерзли на улице, для них прислали рейсовый автобус, а около 23 часов прибыл и второй автобус. Люди прождали в них несколько часов, и время от времени интересовались у спасателей, как развивается ситуация.

Не все ожидали терпеливо - пожилая женщина с собачкой попросилась домой, но полицейские попросили ее сохранять спокойствие и оставаться на месте, потому что в интересах безопасности никому не разрешали покинуть место происшествия.

Двоим из тех, кто грелся в автобусе, тоже стало плохо. Всего медики проверили состояние здоровья 13 человек: одного администратора Tallink, троих спасателей; остальные были пассажирами, один из них был доставлен в больницу для обследования.

После полуночи людей выпустили из автобусов и убрали ленты. Кто-то отправился домой, а кто-то уплыл на пароме Star. Вещества, которое могло бы вызвать раздражение, обнаружено не было.

«Там было что-то, вызывающее раздражение, но анализы не показали причины», - прокомментировал Кристьян Отт, однако отказался спекулировать о том, что бы это могло быть.

Терминал  должен открыться в 6 утра. Работники порта сейчас проветривают помещение. Перед открытием специалисты проверят здание еще раз, и если обнаружится, что что-то не в порядке, то открытие терминала будет отложено.

У людей, которые находились в другом терминале, жалоб нет.

На место прибыло большое число машин полицейских и спасателей, бригад скорой помощи. 

Несмотря на ситуацию, порт принимал корабли.

Пресс-секретарь Tallink сказал Postimees, что из-за происшествия пассажирам парома Star пришлось подождать, прежде чем им позволили выйти. Он добавил, что все 875 пассажиров вышли через автомобильную палубу, никто из них в терминал не входил.

В 00.30 в Таллиннский порт прибыл паром Superstar, пассажиров выпустили также через автомобильную палубу.

Отплытие парома Star, который в соответствии с расписанием должен был отчалить в 22.30, из-за случившегося было отложено на несколько часов. Так как регистрация и вход на паром были открыты через автомобильную палубу, большая часть пассажиров успешно попала на судно.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх