Представитель Русской партии в Эстонии: школьная реформа грубо нарушает права русских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Азбука
Азбука Фото: Liis Treimann / Postimees

Дмитрий Михайлов, представлявший в передаче "Valimisstuudio" на ЭТВ Русскую партию в Эстонии, говоря о переходе русских школ на эстонский язык обучения, заявил, что большинство русских считает это грубым нарушением их прав, пишет Postimees.ee.
 

Отвечая на вопрос о том, нужно ли русским школам обучение на эстонском языке, Михайлов назвал его грубым нарушением прав.
"Для нас это экзистенциальный вопрос - грубо нарушается элементарное право выбирать для своего ребенка образование на родном языке", - считает Михайлов.

"Если вы скажете, что так и должно происходить в национальном государстве, то такое государство нежизнеспособно", - добавил он.

"Эта реформа должна быть остановлена. Так считает подавляющее большинство русских семей. Ассимиляция? Но, извините, это абсолютно запрещенный на международном уровне процесс!", - ответил Михайлов на заявление баллотирующегося в парламент по списку Партии зеленых Каарела Таранда о том, что русское нацменьшинство в Эстонии неизбежно ассимилируется со сменой трех поколений.

Представляющий Союз Отечества и Res Publica министр образования и науки Тынис Лукас возразил Михайлову, сказав, что переход на эстонский язык обучения прописан в законе, и подготовка к нему велась в течени длительного времени. Он также указал на то, что в Европейском Союзе нет ни одного государства, в котором столь небольшому количеству учеников обеспечивалось бы образование на негосударственном языке до гимназической ступени. Лукас подчеркнул, что государство отвечает за качество образования, которое, по статистике, в русских школах ниже, чем в эстонских.

"Качество, качество и еще раз качество", - подчеркнул также и представлявший Партию реформ министр юстиции Рейн Ланг. По его словам, обучение в русскоязычных школах снижает конкурентоспособность молодежи при поступлении в вузы и на рынке труда и вызывает фрустрацию.

Социал-демократ Пеэтер Крейцберг, в свою очередь, указал на то, что для обучения русской молодежи на эстонском языке не хватает компетентных учителей, и пока эта ситуация сохраняется, не следует навязывать обучение на эстонском языке.
 

Комментарии
Copy
Наверх