Нарвские соцдемы против создания очередного муниципального предприятия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Зачем городу нужно еще одно муниципальное предприятие, которое будет дублировать функции уже существующего департамента? Так отреагировали нарвские социал-демократы на недавно возникшую идею создать в Нарве фирму, которая будет управлять городской недвижимостью.

На днях предприниматели предложили чиновникам собрать всю городскую недвижимость под управлением одной фирмы: якобы таким образом муниципальные объекты будут эффективнее использоваться. Нарвские соцдемы встретили такое предложение с тревогой.

«Это значит, что лишь избранный круг лиц будет решать, что делать с тем или иным городским объектом. Голос простых жителей вообще не будет услышан. А мы не узнаем о том, как будут тратиться деньги внутри городских предприятий. Деньги нарвитян», - прокомментировал новость председатель фракции социал-демократов в горсобрании Антс Кутти.

Отдельный вопрос вызывает процесс набора персонала в такое предприятие.

«Мы помним, чем кончился конкурс по набору сотрудников в новый Департамент городского хозяйства. Над сатирическим роликом, сделанным на эту тему, несколько дней смеялся весь Ида-Вирумаа. Да только это смех сквозь слезы», - напомнил Антс Кутти.

По мнению другого соцдема, Владимира Изотова, правильнее было бы ликвидировать все ненужные городские целевые учреждения, советы которых превратились в инструмент для покупки голосов в зале городского собрания.

«Настоящая прозрачность в вопросах городского управления может быть обеспечена только в том случае, если все депутаты и горожане видят, какие решения принимаются и как тратятся деньги. В случае с городскими предприятиями и целевыми учреждениями это не работает, и не существует никаких механизмов контроля», - добавил депутат городского собрания социал-демократ Владимир Изотов.

Комментарии
Copy
Наверх