В Таллинне было совершено 60% от всего количества сделок с квартирной собственностью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом в Таллинне
Дом в Таллинне Фото: Виктор Буркивский

Если в сентябре 2016 года в 17 крупнейших городах Эстонии была заключена 1341 сделка с квартирной собственностью, то в октябре состоялось 1307 сделок. 

Для сравнения: в октябре 2015 года в этих городах были совершены 1244 сделки с квартирной собственностью.

Партнер по продажам Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман сказал, что высокие позиции сохранены благодаря Таллинну, где в минувшем месяце было заключено 805 сделок с квартирной собственностью, средняя цена квадратного метра которых составляла 1600 евро (-3%), что составляет 60 процентов от объема сделок, совершенных в крупнейших городах. «Устойчивой реальностью продолжает оставаться тот факт, что эстонский рынок недвижимости все больше отождествляется с Таллинном», – добавил он.

По сравнению с пиком цен, зафиксированным в апреле 2007 года, индекс цен Pindi все еще находится на 11 процентов ниже. В сравнении же с самым низким за последние годы показателем, отмеченным в июле 2009 года (624,2 евро/м²), индекс Pindi расположен на 99 процентов выше.

При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве сделок купли-продажи квартирной собственности. В данном случае мы имеем дело со стоимостью, охватывающей жилье почти 800 000 жителей республики на протяжении более чем десятилетней истории.

Комментарии
Copy
Наверх