Сависаар не будет участвовать в съезде и просит голосовать за Тоом (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

По словам председателя Центристской партии Эдгара Сависаара, он не будет участвовать в предстоящем в субботу съезде партии и просит своих сторонников проголосовать на выборах председателя за евродепутата Яну Тоом. В то же время он подчеркнул, что не уходит из политики и обязательно останется в Центристской партии.

«Центристская партия, созданная нами 25 лет назад, стала одним из важнейших факторов эстонской политики. Точно так же и съезд Центристской партии стал центром всеобщего внимания. Я призываю всех участников съезда не забывать о ценностях, которые всегда отстаивала наша Центристская партия: мы защищали людей от несправедливости элиты, защищали слабых и боролись с теми, кто злоупотреблял своей сильной позицией. Сложности не измотали нас, а сблизили еще сильнее», - написал Сависаар в социальных сетях.

По его словам, ему грустно признавать, что созвавшие этот съезд члены партии - Симсон, Репс, Ратас и другие - отошли от центристского мировоззрения и пытаются набрать очки нападками на одного человека. «Я не хочу превращать съезд Центристской партии в фарс, поэтому не вижу возможности принять в нем  участие. Юри Ратас и сам вчера вечером признался в передаче Михкеля Рауда Kolmeraudne, что депутаты на этот съезд не избраны, а назначены. Это стиль совсем другой эпохи, с которой мы попрощались уже четверть века назад. Я знаю, что моя команда и в такой атмосфере сумеет остаться на высоте. Я советую всем, кого волнует Центристская партия, кто считает важным наше мировоззрение и не готов разменять его на мелочи, проголосовать на выборах председателя партии за Яну Тоом, а на выборах правления - за тех, кто обладает большими заслугами, чем оппозиционная тройка», - отметил Сависаар.

По его словам, Центристская партия не должна терять лицо и своих избирателей. «Пустые слова о единстве, дружбе и о том, что в Центристской партии нет лагерей - они ничего не значат. На съезде должно сформироваться четкое представление о том, как и на каких условиях двигаться дальше. Только Центристская партия в политике Эстонии пытается найти реальный баланс между интересами различных социальных и этнических групп. Не забывайте, что Центристская партия по-прежнему является самой популярной партией Эстонии», - написал Сависаар.

Он подчеркнул, что не намерен уходить из политики. «Но я не считаю нужным участвовать в съезде друзей Ратаса, результат этого съезда предопределен. То, что я пропущу это мероприятие, не значит, что следующий съезд пройдет без меня. Напоминаю вам, что я вновь встал на ноги всего год назад, и я надеюсь, что в следующем году вновь начну ходить на двух ногах. Я думаю с вами и живу с вами!» - отметил Сависаар.

«На этом съезде я прошу моего первого заместителя Яну Тоом выступить вместо меня с политическим докладом председателя партии», - добавил Сависаар.

Комментарии (4)
Copy
Наверх