Прокуратура отдала под суд председателя Нарвского горсобрания (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Ефимов
Александр Ефимов Фото: Илья Смирнов

Вируская окружная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении председателя Нарвского горсобрания Александра Ефимова, который обвиняется в мошенничестве.

Согласно обвинению, в 2014-2015 годах Александр Ефимов, работая вице-председателем горсобрания, шесть раз получил компенсацию по нетрудоспособности общей суммой почти 5000 евро от Эстонской Больничной кассы. С весны 2016 года Ефимов выполняет обязанности председателя горсобрания.

Согласно закону о медицинском страховании, компенсация по временной нетрудоспособности – это денежная компенсация, которую Больничная касса выплачивает на основании больничного застрахованному лицу, который в связи с временным освобождением от работы, службы или экономической, или профессиональной деятельности недополучает доход, облагаемый социальным налогом.

По словам прокурора по особым делам Вируской окружной прокуратуры Кальмера Каска, собранные доказательства указывают на то, что Александр Ефимов не собирался оставаться на больничном и реально на нем не находился, продолжая во всех шести случаях в течение всего периода болезни исполнять свои обязанности в качестве вице-председателя Нарвского горсобрания и в то же время оказывая юридические и прочие услуги в качестве индивидуального предпринимателя.

“Из материалов уголовного дела следует, что Александр Ефимов с целью получить компенсацию по больничному предоставил Больничной кассе данные о своих больничных, сознательно создав у Больничной кассы представление о себе как о временно нетрудоспособном лице. На основании этих больничных Больничная касса назначила и выплатила Ефимову компенсации, на которые Ефимов не имел права, поскольку в то же самое время он получал облагаемый социальным налогом доход в качестве компенсаций, положенных члену горсобрания и его вице-председателю”, - добавил Кальмер Каск.

Комментарии (2)
Copy
Наверх