Анне Самлик: Nordica сегодня совсем не та, что была весной (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Член правления Estravel AS Анне Самлик убеждена, что создание новой авиакомпании, призванной обеспечить жителей Эстонии авиасообщением по важнейшим направлениям в подходящее время, было правильным и нужным шагом.

На фоне волны справедливой критики следует обратить внимание и на сильные стороны Nordica, которые вносят значительный вклад в развитие туристического сектора.

Отдадим Nordica должное

Не успела отечественная авиакомпания Nordica возникнуть, как она уже вызвала у жителей Эстонии негативное отношение. И сегодня в СМИ можно увидеть больше негативных новостей о Nordica, нежели позитивных. В определенной степени критика обоснованна, но зачастую она чрезмерна или преувеличена. Оперировать на рынке авиаперевозок очень сложно, а основать новую авиакомпанию и добиться ее стабильной работы – более сложная задача, нежели регистрация новой фирмы. Именно поэтому стоит отдать должное Nordica, которая за короткий срок смогла проделать огромную работу и за считанные месяцы добиться результатов, которых на фоне критики не замечают. Nordica сегодня совсем не та, что была полгода назад – на сегодняшний день у авиакомпании есть свои самолеты, есть персонал, она наладила сотрудничество с Adria Airways.

По опыту Estravel мы знаем, что жители Эстонии – требовательные клиенты, которые благодаря, скажем, Estonian Air и скандинавским авиакомпаниям привыкли к хорошему обслуживанию. Поскольку новую эстонскую авиакомпанию создавали в спешке, чтобы предложить прямое авиасообщение с окраиной Европы, качество Nordica поначалу страдало. Естественно, пассажиры злятся, если самолет опаздывает или отменяется рейс, – они не успевают на следующий самолет или опаздывают на встречу, – но у всех начинающих фирм случаются неудачи, тут нет ничего необычного. Важно, как с неудачами справляются, как фирма развивается в дальнейшем.

Зачастую мы не обращаем внимания на общую статистику авиаперелетов – как часто и на каких направлениях отменяются рейсы, по каким причинам. Мы в турбюро видим, что причина многих трудностей, с которыми сталкивается Nordica, – не проблемы авиакомпании, а особенности туристического сектора и сектора авиаперевозок, с которыми сталкиваются и другие авиакомпании.

Nordica достойна похвалы за оперативные действия в критических ситуациях. Например, после теракта в аэропорту Брюсселя ее самолеты были быстро перенаправлены, так что клиенты получили оплаченную услугу. Так быстро и уверенно смогли отреагировать лишь редкие фирмы. У зарубежных авиакомпаний нет мотивации рассматривать Эстонию как приоритетное направление. Точно так же после теракта в Ницце компания предложила клиентам поменять билет в Ниццу на любой другой рейс Nordica. Возможность проявить гибкость в ситуации выбора между ожиданиями и потребностями жителей Эстонии – сильная сторона авиакомпании.

Очевидно, всё это не принесло фирме прибыли, зато мы увидели, что государственная авиакомпания может быть дружелюбной по отношению к клиентам, а это в изменившейся обстановке более чем приветствуется. В кризисной ситуации для фирмы нет ничего важнее, чем благополучие клиентов. Благо для клиента – ключевой момент при ответе на то и дело возникающий вопрос: зачем все-таки нам нужна отечественная авиакомпания?

Nordica – региональный авиаперевозчик, предлагающий удобный график полетов по наиболее важным направлениям. Ориентируясь на среднего пассажира, Nordica покрывает большую часть основных европейских направлений – Брюссель, Амстердам, Мюнхен, Стокгольм, Вильнюс. Это или города, куда летают как по делам, когда надо прилететь рано утром и вернуться обратно в тот же день вечером, или города, из которых удобно лететь дальше, в отдаленные точки Европы или за океан. Я думаю, что Nordica должна не осваивать новые направления, а концентрироваться на обеспечении качества полетов на уже имеющихся линиях.

Для чего нам своя авиакомпания?

Авиакомпания, базирующаяся в Таллинне, способна обеспечить подходящее нам время вылета – доставив нас утром по месту назначения и, если надо, забрав вечером обратно, – по разумной цене. Да, услугу авиаперевозок можно было бы закупать, но если посмотреть на события последнего времени, например, на линиях Курессааре и Кярдла внутри страны, становится ясно: мы не можем быть уверены не только в качестве таких услуг, но и в их надежности, а возможности вносить посильный вклад в развитие услуг у нас нет. И потом, если закупка авиауслуг – настолько замечательная идея, почему она не популярна по всему миру?

Своя авиакомпания нам нужна и для развития туризма, и для развития предпринимательства. Nordica по своей сути – наша, национальная компания, и этим она привлекательна и для жителей Эстонии, и для иностранцев. Авиакомпанию нужно рассматривать как визитную карточку страны, как первое впечатление об Эстонии. В этом случае главное, чтобы услуга была качественной: чем лучше обслуживание, тем выше вероятность, что услугами авиакомпании воспользуются еще раз – и посоветуют ее другим.

Роль базирующейся в Таллинне авиакомпании не стоит недооценивать и при организации международных мероприятий. Организаторы международных конференций часто принимают решение о месте проведения на основе доступности авиасообщения. Если человеку неудобно сюда прилететь, он и на конференцию не приедет. Туристы, приезжающие на конференции, с экономической точки зрения – лучшие туристы. Они оставляют в Эстонии куда больше денег по сравнению с туристами, приезжающими на отдых.

Мировые тенденции последних лет говорят о том, что туристический сектор сильно меняется. В странах, в которых есть опасность терроризма, туризм уменьшается, в спокойных странах, таких, как Эстония, – развивается. Это подтверждает и рост количества туристов во втором квартале. Иными словами, это наш шанс! Учитывая, что 2017 и 2018 годах нас ждут важные для нашей страны даты и на европейском, и на внутригосударственном уровне, будем надеяться, что качество услуг Nordica станет еще лучше, компания будет развиваться так же активно, как раньше, и мы сможем эффективнее использовать наши возможности.

Обслуживая клиентов Estravel и работая с партнерами, мы видим, что Nordica – успешная авиакомпания по всем признакам. И хотя начало было слегка смазано, на сегодняшний день Nordica заключила больше договоров о сотрудничестве с различными авиакомпаниями, чем было в свое время у Estonian Air. Особо отмечу сотрудничество с Adria Airways, благодаря поддержке которой Nordica за короткий промежуток времени смогла заключить такое число договоров о сотрудничестве и получить такое количество предложений, что в туристическом секторе на это потребовалось бы куда больше времени и бюрократии.

Я уверена в том, что если Nordica и в дальнейшем будет летать на собственных самолетах и со своими командами на борту, пропадут и причины для отмены рейсов авиакомпании.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх