Фото: на юго-востоке Турции прогремел мощный взрыв

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, считающемся неофициальной столицей турецких курдов, прогремел мощный взрыв. По меньшей мере восемь человек погибли, более ста получили ранения, сообщает NEWSru со ссылкой на местную газету Hurriyet. В первые часы после взрыва сообщалось об одном погибшем и 30 раненых. Позднее число раненых увеличилось до 40, передавало Reuters.

Взрыв прогремел в центральном районе, вблизи здания Департамента безопасности в 8 утра по местному времени. Звук от взрыва был слышен во многих частях города. Несколько расположенных поблизости зданий были повреждены. К месту происшествия направлено множество машин скорой помощи и полиции, сообщает CNN Turk.

По данным Reuters, взрыв произошел в пятницу, 4 ноября, спустя несколько часов после задержания лидеров курдской оппозиционной партии. Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что это случилось рядом с полицейским участком в Диярбакыре, в который доставили задержанных оппозиционеров.

Речь идет об 11 депутатах прокурдской Партии демократии народов (ПДН), среди которых оказались сопредседатели партии Фиген Юксекдаг и Селахаттин Демирташ, передает ТАСС. Часть из членов ПДН была доставлена в суд в Диярбакыре. Их задержание стало следствием того, что ранее они не явились в прокуратуру для дачи показаний.

По предварительным данным, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, передает турецкий телеканал NTV. Причина взрыва пока точно неизвестна. Однако в последние месяцы Турция не раз становилась объектом террористических атак.

Власти Турции ввели временный запрет на освещение теракта в СМИ. Он касается демонстрации кадров с места происшествия, данных следствия.

Позднее чиновники обвинили во взрыве членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). На сайте губернаторства провинции Диярбакыр появилось следующее сообщение: «4 ноября недалеко от здания Управления спецназа полиции в уезде Баглар в Диярбакыре члены сепаратистской террористической группировки, как считается, подорвали заминированный автомобиль. Раненые доставлены на лечение в больницы» (цитата по РИА «Новости»). «Сепаратистской террористической группировкой» в Турции власти обычно называют Рабочую партию Курдистана (РПК).

В начале июня президент Турции Тайип Эрдоган ратифицировал закон, позволяющий лишить около 150 депутатов парламента неприкосновенности перед судебным преследованием. В числе этих законодателей есть и члены ПДН, которые подозреваются в содействии РПК и пропаганде в пользу этой организации.

Диярбакыр является самым большим городом на преимущественно заселенном курдами юго-востоке Турции. После задержания накануне в Диярбакыре ряда курдских оппозиционных лидеров в Турции заблокировали доступ к социальным сетям, сообщает Reuters со ссылкой на местных наблюдателей. В частности, по их данным, недоступными в пятницу, 4 октября, на территории Турции стали Twitter и Whatsapp.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх