На границе с Россией установят охранную технику, которая усложнит жизнь контрабандистам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления фирмы Defendec Яанус Тамм.
Председатель правления фирмы Defendec Яанус Тамм. Фото: Mihkel Maripuu

На эстоно-российской границе скоро начнут устанавливать разработанные фирмой Defendec датчики, которые усложнят жизнь нарушителям границы и контрабандистам.
 

В конце прошлой недели фирма OÜ Defendec передала Департаменту полиции и погранохраны беспроводную систему слежения нового типа Smartdec, которая состоит из датчиков, снабженных различными сенсорными устройствами, и программного обеспечения, пишет E24.

По словам главы аналитической службы отдела погранохраны Департамента полиции и погранохраны Калева Сарапу, речь идет о технике, разработанной и произведенной в Эстонии, которая поможет усилит надзор за территорией между погранпунктами и в труднодоступных местах.

"Тестовое использование такой же системы на внешней границе оправдало себя и помогло поймать нарушителей границы и контрабандистов", - сказал Сарапу.

Например, благодаря новой охранной технике были задержаны контрабандисты, которые пытались пронести в Эстонию 120 000 нелегальных сигарет. По словам Сарапу, новая система существенно облегчит жизнь пограничникам, так как на наиболее "опасных" участках границы картинка будет у них перед глазами круглосуточно: система будет фиксировать движение на этих участках и передавать информацию о нем пограничникам.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх