Российские правозащитники призвали власти Москвы изменить отношение к геям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: Toomas Huik

Ветераны российского правозащитного сообщества призывают столичные власти не ущемлять права граждан РФ - представителей сексуальных меньшинств.
 

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил накануне в эфире радио "Эхо Москвы", что он против проведения в столице гей-парадов. "У меня есть свое отношение к этому вопросу. Я считаю, Москве это не нужно", - сказал мэр.

"Я не знаю, за что власти Москвы не любят представителей сексуальных меньшинств, почему они их боятся, и запрещают гей-парады. Что значит - Москве это не нужно? Есть Конституция, международные обязательства России, их нужно соблюдать", - сказала "Интерфаксу" в четверг глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Эти нелюбимые властями Москвы люди - тоже граждане России и жители столицы. И их права нужно уважать", - заявила Алексеева.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сказал "Интерфаксу" в четверг, что его насторожило заявление мэра Москвы о недопустимости гей-парадов в столице.

"Это свидетельствует о том, что будет проводиться линия на подавление массовых акций. Если можно какую-то группу граждан подавлять, то будут подавлять и любую другую группу. Проводить мирные митинги и шествия - конституционное право граждан. Получается, что линия, которую вел на посту мэра Москвы Юрий Лужков, будет продолжена", - сказал Пономарев.

По его словам, в столицах западных стран у представителей сексуальных меньшинств проблем с проведением публичных акций нет.

Лужков в бытность мэром Москвы был жестким противником гей-парадов в Москве.

Комментарии
Copy
Наверх