Президент Кальюлайд: депутатам Рийгикогу не место в советах госфирм (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд
Керсти Кальюлайд Фото: RAIGO PAJULA/AFP

По мнению президента Эстонии Керсти Кальюлайд, такая практика нарушает принцип разделения властей.

"Канцлер права, задача которого — защищать и оберегать нашу Конституцию, четко высказала свое мнение, придя к выводу, что депутат Рийгикогу не должен входить в совет государственного коммерческого товарищества. Я надеюсь, что правительство сможет найти решение, которое бы уважало парламентский строй и нашу Конституцию, и было бы в соответствии с общим чувством справедливости", - цитирует Кальюлайд портал rus.err.

"Смысл закрепленного в Конституции принципа разделения властей — избежать чрезмерной концентрации власти. С точки зрения здоровья нашей демократии важно, чтобы отношения между различными институтами были ясными, прозрачными и понятными. Ситуация, в которой депутат Рийгикогу назначается в совет[госпредприятия членом правительства, который подотчетен Рийгикогу, не является ни ясной, ни понятной", - подчеркнула президент.

Комментарии (3)
Copy
Наверх