Таави Минник: Стивен Сигал – ныне известный российский актер и путинский особый пенсионер (16)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Минник.
Таави Минник. Фото: Erik Prozes

Влечение к крутым киноактерам и желание с ними отождествиться идут от возникших в детстве Путина комплексов, считает журналист Postimees Таави Минник.

За время правления Путина из России уехали 70–80 процентов ведущих математиков и половина лучших российских физиков. По данным проведенного к конце октября опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, 11 процентов жителей России желают эмигрировать. За этими процентами – 16 миллионов людей, то есть, по сути, три Петербурга.

Зато в кромешной ночи виднеется нечто положительное. Пока вся Восточная Европа – мы в числе прочих – тревожимся за отъезд талантливой молодежи, за время правления Владимира Путина РФ превратилась в настоящую мекку для кинозвезд на пенсии. Ну хоть что-то хорошее.

В четверг пришла новость, от которой радостно забились сердца множества россиян: голливудский герой боевиков Стивен Сигал стал гражданином России. Государственное инфоагентство ТАСС выпустило по этому поводу пресс-релиз, пересказывающий сообщение российского пенсионного департамента; тот заявил, что Сигал, ставший наравне с Депардье одним из самых известных актеров РФ, в будущем году получит право на российскую пенсию размером 5000 рублей (около 70 евро или 80 долларов).

Правда, для этого 64-летнему Сигалу сперва придется уладить все дела с российскими чиновниками и подтвердить свой рабочий стаж в Голливуде. И в Центральном разведывательном агентстве тоже; по всей вероятности, работа на ЦРУ – все же выдумка тщеславного Сигала.

У этой комической новости две грани. Во-первых, пропагандистская, при этом нужно учесть, что сейчас Стивен Сигал в России популярнее, чем в Америке. Поэтому новость вызовет симпатии отечественной аудитории.

Второй важный нюанс заключается в том, что российский президент Владимир Путин обожает сильных и брутальных типов, которых Сигал воплощает на киноэкране. Тот же тип представляет во французском кино и Жерар Депардье, получивший в 2013 году гражданство РФ и – в подарок – квартиру в спальном районе города Саранска в Мордовской республике. В англоязычных фильмах Депардье играет в основном добродушных героев.

Вечный «анфан террибль» Голливуда Микки Рурк – пока еще не гражданин России, однако в 2014 году Рурку в Москве оказали по приказу Путина более теплый прием, чем оказывают ведущим политикам иностранных держав. В числе прочего Рурка провели по штаб-квартире «Газпрома» и удостоили встречи с боссом этой корпорации.

Влечение к крутым киноактерам и желание с ними отождествиться идут от комплексов, возникших в детстве Путина, во времена, когда президент современной России получал на петербургских переулках взбучку от подростков постарше и посильнее. Впрочем, тогда же он полюбил большой любовью дзюдо.

Перевод с эстонского.

Комментарии (16)
Copy
Наверх