Рейн Ланг: отзыв депутатов из советов – не ко времени затеянная ссора (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Решение лидеров двух коалиционных партий и министров отозвать парламентариев из советов госпредприятий выглядит как ссора, затеянная не ко времени. Так считает член правления Партии реформ Рейн Ланг.

«У меня такое ощущение, что кто-то пытается затеять ссору, а кто – пусть это остается на его совести. По-моему, все это просто банально», - сказал Ланг в пятницу вечером новостному агентству BNS.

Министры от Социал-демократической партии и Союза Отечества и Res Publica (IRL) в пятницу отозвали из советов подчиненных им госпредприятий и фирм членов парламента. В состав этих советов входят члены только Партии реформ.

«Во-первых, с точки зрения развития Эстонии эта тема не является вопросом первостепенной важности, из-за которой следовало бы инициировать кризис правительства. Тема требует обсуждения и все согласны с тем, что это надо сделать. Однако, если кто-то хочет любой ценой разогнать правительство, то пусть лучше прямо скажет об этом, а не валяет дурака», - заявил Ланг, в свое время занимавший пост министра юстиции.

«Такое чувство, что кто-то то ли испытывает чьи-то нервы, то ли хочет довести дело до раскола. Лично я не вижу повода, особенно учитывая нынешнюю внешнеполитическую ситуацию, по которому именно теперь следовало бы сменить в Эстонии правительство», - сказал Ланг, имея в виду приближающиеся выборы президента США.

«Время для разжигания правительственного кризиса выбрано странное, - признал Ланг. - Мне очень кажется, что кому-то надо отрапортовать в Москву, что вот, мол, смотрите, мы в Эстонии избавились от правительства», - добавил член правления Партии реформ.

Ланг подчеркнул, что работа членов Рийгикогу в советах государственных фирм не противоречит Конституции. Не согласуется с ней только ныне действующая схема их назначения в советы, когда этим занимаются министры.

«Надо переделать схему их назначения. Если это сделать не удастся, следует избрать людей, которые с этой задачей справятся», - добавил Ланг.

«По поводу того, могут ли вообще депутаты Рийгикогу делать еще что-нибудь или вести свое дело, уже давно обсуждена и закрыта - решено, что у депутатов парламента есть право как на собственный бизнес, так и на членство в руководящих органах различных частноправовых лиц. И тут нет разницы, принадлежат эти частноправовые лица государству или нет», - напомнил Ланг.

«Это просто надуманная тема и ясно, что если очень хочется всю эту схему изменить, то надо сделать это целиком, а не заявлять, мол, вот сейчас нельзя им входить в состав совета, если дольщиком является государство или если это на 100 процентов госпредприятие. Тогда уже надо всерьез браться за все эти Kredex, EAS, Общественно-правовое вещание, театр «Эстония» и прочие театры - советов наберется много», - отметил Ланг.

Отвечая на вопрос, что же в сложившейся ситуации делать Партии реформ, Ланг ответил: «Управлять, конечно же. Политика в классическом значении, это сохранение лидерской позиции и управление, а не пассивное созерцание того, как протекают процессы».

Комментарии (2)
Copy
Наверх