Скандал в Латвии: британскому солдату грозит уголовное дело (47)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Великобритания планирует перебросить танки, дроны и 800 военных в Восточной Европе.
Великобритания планирует перебросить танки, дроны и 800 военных в Восточной Европе. Фото: Peter Byrne/PA Wire/Press Association Images

Инцидент с участием британского военного в Латвии обрастает все новыми подробностями, пишет корреспондент Русской службы Би-би-си в Латвии Оксана Антоненко.

Британские СМИ сообщают о драке между солдатом и «пророссийским провокатором», местные власти говорят о «неадекватном поведении агрессивного британца» и возможном уголовном деле.

Кто кого провоцировал

О том, что некий инцидент с участием британских военных произошел в центре Риги, в Латвии узнали из британских СМИ. Газета со ссылкой на неофициальные источники в среде военных сообщила следующее: двое солдат, прибывших в Латвию на учения, ужинали в местном «Макдональдсе», когда на них напали неизвестные. Последовал скандал, который был снят прибывшей на место съемочной группой. После этого съемочная группа скрылась за дверьми некоего местного СМИ, известного пророссийской ориентацией.

На следующий день в латвийских СМИ появились опровержения: потерпевшим оказался 23-летний Акселс Айзкалнс - модель и администратор в юридической компании, который ни на кого не нападал и не имеет отношения к СМИ.

«Он лояльный к Западу человек, который плохо говорит по-русски. Все это затеяли британские военные, у нас даже мысли не было куда-то писать. Они первыми ударили, и первыми об этом закричали. Наверное, они нас не уважают как нацию», - сказал Русской службе Би-би-си отец Акселя Эдмунд Айзкалнс.

По словам потерпевшего, британец подошел к нему сам, схватил за галстук и предложил убраться из заведения, угрожая физическим воздействием. «Я спросил, почему он собирается меня ударить», - вспоминает Акселс в интервью местному телеканалу TV3. Далее последовал удар в лицо.

Возможно уголовное дело

На место прибыли сотрудники Госполиции. «Возникло ощущение, что гражданин Великобритании находится в состоянии алкогольного опьянения. Он вел себя неадекватно и агрессивно, однако от экспертизы отказался. Начато административное дело о возможном нанесении легких телесных повреждений», - сообщил Русской службе Би-би-си представитель Госполиции Латвии Дайрис Анучинс.

Сам Акселс недавно перенес операцию. Ранее сообщалось о поврежденном носе и сотрясении мозга. «Там сложный перелом, у него постоянные головные боли, фрагментарная потеря памяти», - продолжает Эдмундс Айзкалнс. По словам Дайриса Анучинса, сейчас проходит экспертиза - если выяснится, что телесные повреждения серьезнее, это может стать основанием для начала уголовного процесса.

«У нас нет никакой информации о том, что там была провокация, описанная в британских СМИ. У нас есть материалы, указывающие на социальный конфликт, причем он (британский военный) сам оказался виноват», - сказал Русской службе Би-би-си представитель министерства обороны Латвии Каспарс Галкинс.

Дело расследуется Военной полицией Латвии. «Мы получили заверения от его (британского военного) руководства в том, что он понесет соответствующее наказание. Мы не приветствуем подобное поведение, нам жаль, что так произошло. Но люди бывают непредсказуемыми», - продолжает Каспар Галкинс.

Ни Госполиция, ни министерство обороны не знают, что послужило основанием для статьи о пророссийской провокации. Ни те, ни другие не располагают информацией о присутствии на месте съемочной группы.

По словам парламентского секретаря министерства обороны Латвии Андрея Пантелеева, на военное сотрудничество инцидент не повлияет. У посольства Великобритании в Латвии комментариев на этот счет нет.

Комментарии (47)
Copy
Наверх