Польским женщинам будут платить за отказ от аборта (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщины польши протестуют против запрета абортов.
Женщины польши протестуют против запрета абортов. Фото: Anna Ferensowicz/Pacific /SIPA/Anna Ferensowicz/Pacific /SIPA

Польский парламент принял в первом чтении законопроект о материальном поощрении матерей, решивших сохранить беременность даже в том случае, когда плод имеет врожденную патологию, сообщает Би-би-си.

Согласно предложенной госпрограмме "За жизнь", родители детей с врожденной инвалидностью или угрожающей жизни болезнью получат единовременную выплату в размере около тысячи долларов.

Правящая в Польше консервативная партия "Право и справедливость" выступает за сокращение числа абортов, которые в стране и так запрещены, кроме исключительных случаев.

Многие оппозиционные депутаты подвергли критике законопроект - они называют его идеологически мотивированным, а предлагаемую выплату очень маленькой.

По официальным данным, ежегодно в Польше чуть более тысячи женщин прибегают к процедуре прерывания беременности, но эксперты говорят, что за тот же период примерно 150 тысяч абортов делается нелегально.

Закон, принятый в Польше еще в 1993 году, разрешает проведение абортов только в случаях изнасилования, инцеста, а также аборта по медицинским показаниям, например, в случае угрозы для жизни женщины и деформаций плода.

Комментарии (1)
Copy
Наверх