Трансляция: съезд центристов перевернет эстонскую политику (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees освещает сегодня проходящий в Пайде внеочередной съезд Центристской партии, на котором партия изберет нового председателя вместо Эдгара Сависаара, который возглавлял ее много лет.

На сегодняшний конгресс ожидаются 1085 делегатов со всей Эстонии. Они решат, кто станет новым лидером партии. Хотя теоретически утром кандидатов насчитывалось более двух, предположительно делегаты должны будут выбрать между Яном Тоом и Юри Ратасом.

Победу прогнозируют Ратасу, которого в качестве кандидата выдвинуло большинство региональных отделений партии. Результаты выборов, по оценке партии, станут известны в 19.15-19.35.

Фото: Erakogu

ЮРИ РАТАС (38)

Окончил ТТУ по специальности управление бизнесом и ТУ по специальности юриспруденция

Входит в Центристскую партию с 8 августа 2000 года

Вице-председатель Риййгикогу с 2007 года, ранее в 2003-2004 и 2005 годах был вице-мэром Таллинна и его мэром в 2005-2007 годах

На последних парламентских выборах по округу Харью- и Рапламаа набрал 7932 голоса, получив личный мандат.

Смотрите подробнее, что рассказал Юри Ратас Rus.Postimees о своем видении Центристской партии.

Фото: Erik Prozes

ЯНА ТООМ (50)

Училась в ТУ на специальности русский язык и литература

Входит в Центристскую партию с 16 марта 2009 года

Член Европарламента с 2014 года, ранее в 2011-2014 годах была членом Рийгикогу и в 2010-2011 годах – вице-мэром Таллинна.

На последних парламентских выборах набрала в Ида-Вирумаа 11 574 голоса, получив личный мандат.

Смотрите подробнее, что рассказала Яна Тоом Rus.Postimees о предстоящем съезде и будущем центристов.

Кого поддерживают региональные отделения ЦП.
Кого поддерживают региональные отделения ЦП. Фото: Postimees

Сависаар на съезд не едет, его сторонники выступят с речью

Основатель и долголетний председатель Центристской партии Эдгар Сависаар сообщил вчера, что не собирается уходить из политики, но не будет снова баллотироваться на пост председателя партии и не станет участвовать в съезде друзей Ратаса, результат которого известен заранее.

"Я советую всем, кого волнует Центристская партия, кто считает важным наше мировоззрение и не готов разменять его на мелочи, проголосовать на выборах председателя партии за Яну Тоом, а на выборах правления - за тех, кто обладает большими заслугами, чем оппозиционная тройка», - отметил Сависаар, попросив Тоом выступить за него на съезде с политическим докладом от имени председателя партии.

Помимо Ратаса и Тоом, в председатели ЦП согласились баллотироваться еще три члена Рийгикогу – Пеэтер Эрнитс, которого выдвинул округ Тартумаа, Марика Туус-Лауль, которую выдвинули кандидатом от того же региона в последний момент, и Хеймар Ленк, которого выдвинули центристы Урми Рейнде и Март Уммелас.

Туус-Лауль и Ленк неоднократно заявляли, что поддерживают Сависаара и баллотируются лишь для того, чтобы получить на съезде возможность выступить с десятиминутной речью. «Цель состоит в том, чтобы рассказать этому залу и общественности, что произошло в Центристской партии и как ее хотят отобрать не в ходе равной борьбы избирателей в зале съезда, а с помощью выборов делегатов, что несправедливо и нечестно», - сказал Ленк Postimees.

Эрнитс еще в пятницу не могу сказать, как он поведет себя на съезде. «Если коллеги Марика Туус-Лауль и Хеймар Ленк сказали, что они будут баллотироваться только ради произнесения речи, я нахожусь немного в другой ситуации», - сказал он, добавив, что окончательное решение примет в субботу утром.

На внеочередном съезде ЦП будет избрано новое правление партии, глава суда чести и ревизионная комиссия. На 14 мест в правлении претендуют 32 центриста, среди которых нынешние члены правления Яак Ааб, Таави Аас, Энн Ээсмаа, Ольга Иванова, Калев Калло, Яанус Карилайд, Михаил Корб, Сирет Котка, Михаил Кылварт, Ааду Муст, Майлис Репс, Эрки Сависаар, Кадри Симсон и Яна Тоом. Из прежнего правления не баллотируются в него Сависаар и Ратас, а также председатель молодежной организации центристов Урмо Саареоя – председатель и руководитель молодежной организации, как и председатель совета партии и глава парламентской фракции входят в правление в любом случае по должности.

Также в правление баллотируются Пеэтер Эрнитс, Хельмут Халлемаа, Мария Юферева, Раймонд Кальюлайд, Малле Кобин, Хеймар Ленк, Оливер Лийдеманн, Вярнер Лоотсманн, Кристьян Марк, Тынис Мельдер, Аннели Отть, Ээви Паасмяэ, Меэлис Пай, Мярт Сультс, Александр Широков, Эльмар-Йоханнес Труу, Марика Туус-Лауль и Эха Вырк.

Сависаара пытаются отправить в почетные председатели

На съезде также планируется изменить устав Центристской партии. Среди прочего в него хотят внести в него поправку, которая в случае желания Сависаара упростит назначение его почетным председателем. Если сейчас назначить почетного председателя можно только на съезде, то согласно поправке это сможет сделать совет партии, который собирается чаще.

Также в устав собираются внести поправку, обусловленную недавним скандалом с гарантийными письмами, согласно которой член правления не сможет больше единолично брать на партию обязательства. «Мы установим ограничение, которое есть у других партий, что для того, чтобы взять обязательства, необходимо решение правления или же трое членов правления должны принять его вместе, а один из них должен быть председателем», - сказала Postimees глава центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон.

Снова на голосование поступят и те поправки в устав, которые не набрали на прошлом съезде большинства голосов и поэтому не были утверждены. Среди них та, которая увеличит число вице-председателей партии до четырех, и та, которая предусматривает автоматическое исключение из партии всего в двух случаях: если член партии умер или же вступил в другую партию. «Все остальные случаи рассматриваются и обсуждаются правлением, это касается и наказания (уголовного. – прим. ред.), если мы о нем узнаем, и того случая, если человек на местных или парламентских выборах не поддерживает нашу партию, а баллотируется по какому-нибудь другому списку», - сказала Симсон.

За последние десять лет против Эдгара Сависаара на съезде Центристской партии баллотировались только Юри Ратас и Кадри Симсон. На последнем съезде в конце ноября прошлого года Сависаар опередил нынешнего вице-председателя и главу парламентской фракции Кадри Симсон со счетом 541:486. За Ратаса, баллотировавшегося в августе 2011 года, тогда проголосовало 643 члена партии, Сависаара поддержали тогда 925 делегатов.

На самом деле, соперник у Сависаара был и в 2005 году, однако в тот раз он с разгромным счетом 1008:89 победил Харри Раудвере.

На сегодняшний съезд ожидается 1085 делегатов. Из них на месте должно быть более половины, чтобы на съезде был кворум и его решения были законными.

Комментарии (11)
Copy
Наверх