Перед продажей квартиры делайте не ремонт, а генеральную уборку! Советы опытного маклера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира в Таллинне, выставленная на продажу.
Квартира в Таллинне, выставленная на продажу. Фото: KV.EE

По просьбе kodu.postimees.ee на вопрос читателя, стоит ли ремонтировать квартиру перед продажей, отвечает член правления бюро недвижимости Uusmaa, аттестованный маклер Эве Соппе.

Для начала продавцу нужно тщательно проанализировать ситуацию на рынке, вплоть до того, какие квартиры продаются в его районе, а может быть, даже в его доме, с ремонтом или без, и по какой цене.  

Так как для ремонта требуются деньги, хорошие мастера и время, то «на всякий случай» делать его не стоит. Хотя у квартир с хорошим свежим ремонтом есть своя группа потенциальных покупателей, но все-таки многие препочитают купить квартиру без ремонта.

Если все-таки решено делать ремонт, нужно тщательно продумать, какую сумму вы готовы в него вложить, чтобы затем попытаться вернуть потраченные деньги, добавив их к цене квартиры. Это далеко не всегда удается сделать, так как квартиры чаще всего покупают не по первоначальной цене.

Самым лучшим вариантом для продажи является просто чистая квартира. Грязную и запущенную квартиру, как это ни странно, продать трудно, несмотря на низкую цену. Но вместо того, чтобы срочно делать дешевый ремонт, лучше сделать генеральную уборку, вывезти старую мебель и ненужные вещи.

Нет смысла в квартире, требующей ремонта, наклеивать свежие обои или укладывать дешевый ламинат. Новому собственнику все равно захочется сделать ремонт на свой вкус. 

Комментарии
Copy
Наверх