Вопрос читателя: почему в составе кетчупа так много сахара?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

«Когда в магазине прочитал состав кетчупа, с ужасом обнаружил, что во всех кетчупах содержится безумное количество сахара: обычно 20-25 процентов. Почему так много сахара? Сколько из этого количества содержат сами томаты и сколько добавляется в процессе готовки?» спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает руководитель по маркетингу AS Põltsamaa Felixi Марек Вийлол:

В томатных кетчупах Felix на 100 грамм содержание сахара составляет 17 грамм. Поскольку кетчуп используется как заправка для еды, то одна его порция равняется 15 граммам, в которых содержится 2,6 граммов сахара. 

Помимо традиционных томатных кетчупов у Felix в продаже есть еще томатные кетчупы с низким содержанием соли и сахара, в которых на 100 грамм продукта содержание сахара равняется 13 граммам, то есть на одну порцию всего 1,95 грамм. 

Для взрослого человека в день необходимо потреблять 90 грамм сахара, а значит из одной порции кетчупа будет получено 2,6 процента от дневной нормы. 

Добавление сахара в кетчуп необходимо для сбалансирования кислого вкуса томатного пюре и уксуса. 

Комментарии
Copy
Наверх