Луйк: Тоом и лагерь Сависаара могут взять Центристскую партию в заложники (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Бывший ответственный редактор Postimees Март Луйк в передаче «Keskpäevatund» на радио Kuku высказал мнение, что даже после поражения на выборах в председатели ЦП, вместе с другими сторонниками Эдгара Сависаара будет держать партию в заложниках.

Луйк напомнил, что лагерь Кадри Симсон, захвативший сейчас бразды правления в партии, смог изнутри подорвать систему партии изнутри. Та же возможность есть и у их соперников. «Тоом и лагерь Сависаара легко возьмут в заложники обновленную Центристскую партию», - считает он.

В передаче также обсуждалось то, что за дверью Юри Ратаса, который с большой вероятностью победит на выборах главы партии, уже ждут несколько политических «сватов», которые прощупывают почву для создания новой правительственной коалиции. По словам одного из ведущих, Ханнеса Астока, в таком случае возникает вопрос, с каким количеством голосов придется считаться фракции центристов, намекая на возможность того, что при отсутствии голосов сторонников Сависаара у нового руководства не будет большинства в парламенте.

Журналист Прийт Хыюемяги напомнил и о Таллинне, которым сейчас управляют центристы и о тамошних властях. Он отметил, что Пеэтер Эрнитс, близкий соратник Сависаара, неоднократно предупреждал соперников, что при сведении счетов как минимум 200 членов ЦП могут остаться без работы. «А число таких людей в местных самоуправлениях еще больше». 

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх