Министр обороны Австрии: ЕС должен подготовиться к срыву соглашений по беженцам с Турцией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Yannis Kolesidis/AP

Евросоюз должен подготовиться к возможному срыву договоренностей по беженцам с Турцией и усилить защиту внешних границ. Такое мнение высказал министр обороны Австрии Ханс Петер Доскоцил в опубликованном в субботу интервью немецкой газете "Bild", сообщает ТАСС.

"Я всегда говорил, что сделка между ЕС и Турцией может быть лишь временным решением до тех пор, пока ЕС сам не будет в состоянии эффективно защищать внешние границы и тем самым противодействовать наплыву беженцев", - сказал он. "Времени на то, чтобы организовать это, становится все меньше", - предупредил Доскоцил.

По данным "Bild", министр пригласил в Австрию своих коллег из стран Центральной Европы, чтобы обсудить миграционный кризис с учетом внутриполитической ситуации в Турции. Встреча намечена на 7-8 ноября. "Мы хотим послать ясный сигнал о то, что мы готовимся к тому, что Турция полностью разорвет соглашение", - сказал министр.

Касаясь ситуации в Турции, Доскоцил высказал мнение, что Анкара "сейчас находится на прямом пути к диктатуре". "Мы не позволим больше нам угрожать", - добавил он.

Ранее Турция пригрозила ЕС расторжением соглашения по беженцам до конца года, если ее требование о предоставлении безвизового режима не будет выполнено.

Комментарии
Copy
Наверх