Речь Юри Ратаса: я поддерживаю сотрудничество с партиями (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 5 ноября, в Пайде проходит внеочередной съезд Центристской партии, на котором  партия выбирает нового председателя вместо Эдгара Сависаара, который возглавлял ее много лет.

Во время съезда прошли выступления кандидатов на пост главы Центристской партии. Каждый кандидат мог выступить с речью длиной до 8 минут. 

Со своей речью выступил и Юри Ратас: "Центристская партия уже 25 лет стоит на страже интересов каждого жителя Эстонии. Особую благодарность заслужили те 204 смелых мужчин и женщин, которые основали нашу партию. Спасибо вам! Я горжусь тем, что многие из основателей сегодня еще в наших рядах. Глубокий поклон Эдгару Сависаару, который вел партию вперед. Его вклад в восстановление независимости и строительстве государства неоценим. Надеюсь и верю в то, что Сависаар продолжит политический путь в Центристской партии".

"Благодарю регионы и собрания, которые выдвинули мою кандидатуру на пост председателя. Благодарю и признаю всех кандидатов и тех, кто их поддерживает – конкуренция это сила, толкающая вперед. Я баллотируюсь не для того, чтобы в роли капитана сменить курс нашего корабля, я баллотируюсь потому, что чувствую ответственность за однопартийцев и тех, кто нас выбрал, - продолжил речь Ратас. -  Вынужден огорчить конкурентов, которые перечисляли, что Центристская партия должна делать иначе, и от чего должна отказаться. Партия не гнется и не ломается, рамки нашей программы сделаны из стали. Ни у кого нет морального права диктовать нам наши решения.

Центристская партия – ценная партия, но и самое лучшее можно сделать еще лучше. В первую очередь, деятельность руководства партии должна стать более прозрачной и обоснованной. Во-вторых, следует привести в порядок наши финансовые дела, они также должны быть прозрачными. В-третьих, наши регионы и собрания нуждаются в большей поддержке. В-четвертых, нам нужно больше работать сообща. Победа на выборах чрезвычайно важна, но если мы действуем поодиночке, то мы сами себя ограничиваем. Я поддерживаю сотрудничество с партиями, с которыми мы сможем претворить в жизнь программу Центристской партии".

"Выбранные сегодня председатель и правление будут ответственны за наши результаты на следующих выборах. Капитан команды не должен забивать все голы, его задача – обеспечить достижение лучших результатов всей командой. Наша цель – снова набрать абсолютное большинство в Таллинне и улучшить наши показатели по всей Эстонии, - сказал Юри Ратас. - Выдвигать свою кандидатуру на пост главы – больная ответственность. Мой опыт работы, образование и 16 лет членства в партии придают мне уверенности в принятии этого вызова. Центристская партия была и остается моей партией. В независимости от результатов съезда я не стану создавать собственный союз на выборах или новую партию.

Перестанем говорить о конфирмации и двинемся дальше единой командой. Нам нужны все члены, среди нас нет чужаков, Центристская партия – наша общая партия".

Напомним, что на место председателя партии изначально зарегистрировались шесть кандидатов: Эдгар Сависаар, Юри Ратас, Яна Тоом, Пеэтер Эрнитс, Хеймар Ленк и Марика Туус-Лаул, однако в пятницу Эдгар Сависаар, возглавляющий партию много лет, сообщил об отзыве своей кандидатуры. Эрнитс, Ленк и Туус-Лаул уже на съезде сняли свои кандидатуры в пользу Яны Тоом. В итоге выборы свелись к противостоянию двух кандидатов – Юри Ратаса и Яны Тоом.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх