Различные партии выразили готовность к сотрудничеству с центристами (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Сегодня, 5 ноября, в Пайде проходит внеочередной съезд Центристской партии, на котором  партия выбирает нового председателя вместо Эдгара Сависаара, который возглавлял ее много лет.

Многие партии Эстонии уже выразили свою готовность к сотрудничеству с Центристской партией.

Так, член правления Социал-демократической партии Хелмен Кютт сообщила, что социал-демократы готова к сотрудничеству с Центристской партией. По словам Кютт, не следует недооценивать большую роль Центристской партии в воссоздании Эстонии и ее усилия, приложенные к тому, чтобы Эстония жила лучше.

Кютт подтвердила, что в мировоззрении Центристской партии и Социал-демократической партии много точек соприкосновения, в пример она привела то, что две партии делят ответственность за власть как в Тарту, так и Вильянди.

Вице-председатель союза Isamaa и Res Publica Liidu (IRL) Kaйa Ива в своем приветственном слове на конгрессе Центристской партии отметила, что открываются новые двери для политического сотрудничества.

"Я не думаю, что со следующей недели что-то переменится кардинально, однако открываются новые двери и возможности для того, чтобы в политики стало меньше конфронтации. В ваших руках использовать этот шанс для уменьшения конфронтации", - сказала Ива.

По ее словам, вторая надежда заключается в том, чтобы самым важным оставалась безопасность государства. По словам Ива, это не только два процента на оборону и хорошие отношения с союзниками, но и сплоченность общества и меньшая конфронтация.

Председатель представительского собрания Свободной партии Яанус Оянгу в своем приветственном слове на конгрессе Центристской партии в субботу выразил надежду, что две партии смогут приступить к сотрудничеству.

"Mне приятно видеть обновляющуюся Центристскую партию. Надеемся, что сегодня претворится очередная возможность пройти переломный пункт к прекращению конфронтации и к началу сотрудничества",- сказал Оянгу.

По его словам, разумеется, открываются разные новые двери, однако Свободной партии хотелось бы, чтобы при этом старые двери, в чем-то нехорошие, закрылись. Он указал на договор Центристской партии о сотрудничестве с «Единой Россией». "Надеемся, что нашему сотрудничеству подобное препятствовать не будет",- сказал Оянгу.

Член правления Консервативной народной партии (EKRE) Яак Мадисон приветствуя участников конгресса Центристской партии в Пайде выразил надежду, что EKRE и Центристская партия смогут вместе руководить Эстонией.

По словам Мадисона, у EKRE до этого времени с Центристской партией была очень плодотворная совместная работа прежде всего потому, что обе партии сейчас в оппозиции. "В то же время это был плодотворный период, чтобы учиться понимать друг друга и то, как много у нас общего поля для сотрудничества и в какой мере мы заботимся о жителях Эстонии",- сказал Мадисон.

По его словам, общий интерес обеих партий прежде всего в том, чтобы Эстония стала мощной, развитой, защищенной страной с высоким естественным приростом населения. "У нас есть позиция для того, чтобы дальше двигаться вместе",- сказал Мадисон, выразив надежду, что двум партиям посчастливиться уже в ближайшее время вместе руководить Эстонией.

Комментарии (3)
Copy
Наверх