Vopak EOS обжалует в суде разрешение на строительство тюрьмы

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Vopak EOS Арноут Лугтмейер.
Председатель правления Vopak EOS Арноут Лугтмейер. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Транзитная фирма Vopak EOS направила в четверг  жалобу в Таллиннский окружной суд с просьбой пересмотреть законность разрешения на строительство новой тюрьмы по соседству с территорией фирмы.

В январе Таллинский административный суд постановил, что разрешение на строительство, выданное мэрией Маарду, в соответствии с которым новую таллинскую тюрьму построят на участке, прилегающем к территории Vopak, является законным.

Компания Vopak, в емкостях которой перемещается львиная доля транзита нефти через Эстонию, считает, что тюрьма поставит под угрозу работу терминала и возможное расширение.

Vopak, принадлежащая зарегистрированной в Нидерландах компании, предложила эстонскому государству отступные в размере 20 миллионов эстонских крон, чтобы компенсировать расходы, которые понесла фирма Riigi Kinnisvara при подготовке строительства новой тюрьмы.

В конце прошлого года фирма Rosamil, управляемая компанией Trigon Capital, контролируемой инвестиционным банкиром Йоакимом Хелениусом, подала главе волости Раэ ходатайство, чтобы инициировать детальную планировку участка площадью более 30 га рядом с карьером Вяо под строительство новой тюрьмы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх