Фото: Дели задыхается от смога

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Главный министр Дели распорядился о закрытии всех школ индийской столицы на три дня из-за сильнейшего смога, повисшего над городом. Загрязнение воздуха в 70 раз превышает нормы ВОЗ, сообщает Би-би-си.

Во время внеочередного заседания кабинета министров Арвинд Кеджривал пообещал принять экстренные меры для борьбы с загрязнением воздуха. Все строительные работы, а также снос зданий в Дели приостановлены на пять дней. Основные дороги поливают водой, чтобы осадить пыль.

Главный министр Дели призвал жителей без особой необходимости не выходить из домов. Другие меры включают в себя закрытие ТЭЦ в Бадарпуре, работающей на угле, а также борьбу с пожарами на свалках мусора.

Количество твердых частиц в атмосфере выросло до уровня, угрожающего здоровью: оно превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения в 90 раз, и в 15 выше нормы, принятой правительством Индии.

Зимой воздух в Дели становится особенно загрязненным, поскольку бедняки жгут мусор, чтобы согреться. А работники сельского хозяйства жгут остатки растительности и отходы, чтобы очистить свои угодья.

Загрязнение воздуха является одной из главных причин преждевременной смерти среди жителей Индии. Около 620 тысяч жителей этой страны каждый год умирают от заболеваний, связанных с загрязнением атмосферы, говорят в ВОЗ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх