Таранд об Ильвесе: Все, что создано народом, принадлежит прапорщикам!

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Евродепутат Индрек Таранд прокомментировал в студии Postimees скандал с финансированием президентского хутора Эрма.  

«К сожалению, мой старый друг Тоомас Хендрик Ильвес, которого мы считали  "непросоветизированным", поскольку он вырос на Западе и был воспитан на транспарентной и справедливой политической площадке, быстро забыл Сенеку и других римских философов, хорошо усвоив советскую армейскую истину: "Все, что создано народом, принадлежит прапорщикам!"» - сказал Индрек Таранд. Он уверен, что президент Ильвес не захочет вернуть полученные им деньги. 

- Почему раньше, в течение десяти лет никто не задавал эти вопросы? Почему скандал с хутором Эрма возник только после запроса  европейских структур? 

- Политический класс состоит не только из профессиональных политиков. Например, в этот клуб входят разные интеллектуалы, которые подпитываются средствами  Министерства культуры, а также некоторые привилегированные журналисты, получающие эксклюзивную информацию и принимающие участие в разных визитах. Это такая «свита короля». Получается, как в сказке о голом короле. Все видели, что он голый, и при этом хвалили его новый наряд.

Всё это мы переживем. Бывало и хуже. Но, несомненно, скандал нанес урон авторитету Эстонии. Мы всегда были убеждены, что должны жить по-европейски, по-честному. И тут такой удар! Кстати, это похоже на то, как ведутся дела на Украине. 

Депутат Европарламента Индрек Таранд прокомментировал в прямом эфире в студии Postimees бурные политические события последних дней. Минувшая неделя закончилась сменой власти в Центристской партии. Что от этого выиграет Эстония? Когда может смениться правительство? Кто станет кандидатами в премьер-министры?

Смотрите интервью в записи! 

Комментарии
Copy
Наверх