Галерея: в Ида-Вирумаа все-таки построят гигантские пирамиды? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Споры Viru Keemia Grup (VKG) и Департамента окружающей среды по поводу планируемого возведения пирамидного городка на карьерном поле Aidu дошли до государственного суда, пишет Postimees.

«Как сделать из места под названием "Нигде" место, которое работает и живет? Как вывести Эстонию за 20 лет в число ведущих стран пирамид?» – спрашивает архитектурное бюро Kadarik, Tüür. Arhitektid в эскизном решении, носящем название Айду-2030.

VKG планировала еще пять лет назад в волости Майдла сложить из породы, которая возникнет за двадцать лет в ходе добычи сланца на шахте Ojamaa, пирамиды на карьерном поле Aidu площадью в 70 гектаров, чтобы со временем создать там всевозможные интересные вещи – от центра посещений до амфитеатра и от зоопарка до лабиринта, писал тогда Põhjarannik.

Проект «Aidu 2030» утверждал, что на расположенном в Ида-Вирумаа сланцевом разрезе Aidu за будущие 20 лет возникнет такое большое количество каменных отходов, что при простом архитектурном формировании их на сегодняшнем сером карьерном поле возникнет среда с горячечно сильным идентитетом. 

VKG приступил к планированию пирамид в 2011 году. Пирамидный городок должен был быть готов в 2030 году. Самая высокая пирамида должна была достигать 152 метров в высоту.

Однако возведения пирамид до сих пор не наблюдается.

Архитектор бюро Kadarik, Tüür. Arhitektid Танель Трепп сказал, что он ничего не знает о будущих планах. На данный момент получено разрешение на строительство 1 этапа.

Руководитель по связям с общественностью Ирина Боенко сказала то же самое, что, к сожалению, они не смогли далеко продвинуться по этому проекту.

Боенко пояснила, что изначально Департамент окружающей среды согласился с проектом, а потом пожаловался в местное самоуправление. «Департамент окружающей среды не был согласен с предложенным нами решением использовать для постройки пирамид безрудной породы и отказался выдать разрешение. VKG со своей стороны обратился в суд», - сказала Боенко.

Первое заседание суда приняло решение в пользу департамента. VKG остался недоволен решением и подал апелляцию. Суд второй инстанции поддержал позицию VKG. Департамент окружающей среды подал кассационную жалобу.

«Надеемся на положительное решение в течение следующего года», - говорит Боенко.

Она также добавила, что данный проект мог бы преобразить карьер Aidu и создать достопримечательность, на которую будут любоваться как местные жители, так и туристы. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх