Фарадж: Британию ждут протесты, если брекзит заблокируют

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер британских националистов Найджел Фарадж. На заднем плане Андрус Ансип.
Лидер британских националистов Найджел Фарадж. На заднем плане Андрус Ансип. Фото: JOHN THYS/AFP/scanpix

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж предупредил, что в стране могут начаться протесты, если парламент попытается заблокировать решение о выходе Британии из состава ЕС, пишет bbc.com.

Вместе с тем премьер-министр Британии Тереза Мей в воскресенье заявила, что уважает судебную независимость, но у министров имеются веские доводы за то, чтобы подать апелляцию по поводу вынесенного судьями решения.

В интервью телеведущему Би-би-си Эндрю Марру Фарадж сказал, что волна возмущения в адрес политиков заставит людей в знак протеста выйти на улицы.

Так Найджел Фарадж прокомментировал вынесенное в минувший четверг о том, что правительство без одобрения парламента не может формально запустить процедуру выхода из Евросоюза.

Этот вердикт судей был раскритикован некоторыми британскими газетами, в частности, популярным таблоидом Daily Mail, назвавшим судей "врагами народа".

"Да, мы видели, как Боб Гелдоф и порядка 40 тысяч человек вышли на площадь к парламенту со стонами по поводу брекзита. Однако поверьте мне, если люди решат, что их собираются обмануть, что их собираются провести на мякине, то мы увидим такую политическую ярость, которую мы еще на своем веку в нашей стране не видели, и те газетные заголовки именно это и отражают", - сказал Фарадж в прямом телеэфире Би-би-си в воскресенье утром.

Вместе с Фараджем в этой же программе участвовала инвестиционный банкир Джина Миллер, которая подала иск против британского правительства в Высокий суд, настаивая на том, что Британия представляет собой представительную демократию, и, соответственно, политики должны решать спорные вопросы путем обсуждения в парламенте.

Обращаясь к Найджелу Фараджу, она сказала: "Вы же как раз за это все время и выступали [в ходе кампании за брекзит] - за парламентскую суверенность".

Фарадж на это ответил: "Нет, не так. Речь не о том, является ли парламент суверенным; речь о том, является ли британский народ суверенным".

Лидер Либерально-демократической партии Тим Фаррон раскритиковал Фараджа за то, что он предсказывает уличные волнения, и призвал "всех ответственных политиков" дистанцироваться от лидера UKIP.

"Это политика сточной канавы. Произошло всего лишь то, что британские судьи в британском суде воспользовались британскими же законами. Найджел Фарадж должен это приветствовать. Британцы не говорят о том, что выйдут на улицы, только Найджел Фарадж говорит об этом", - сказал Фаррон.

Найджел Фарадж недавно вновь возглавил партию на временной основе, после того как бывший лидер Диана Джеймс сложила с себя полномочия, пробыв на руководящей должности всего 18 дней.

За последние недели несколько кандидатов на пост лидера UKIP сняли свои кандидатуры.

Фарадж описал эту ситуацию как "мыльную оперу", но отметил, что его партия по-прежнему неплохо показывает себя в опросах общественного мнения.

Комментарии
Copy
Наверх