Швеция рассказала о реакции Ельцина на январские события 1991 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Ельцин.
Борис Ельцин. Фото: ANDRE DURAND/AFP

Датская газета Expressen опубликовала выдержки на тему событий 1991 года в СССР из ранее засекреченных документов МИДа Швеции, обнародование которых начинается сегодня.
 

Темой первой публикации стала беседа тогдашнего председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина с послами скандинавских стран, состоявшаяся в Москве 15 января 1991 года, спустя два дня после завершения кровавых январских событий в объявившей независимость Литве и в Латвии.

Согласно рапорту шведского посла Орьяна Бернера, ставшего инициатором встречи для получения обзора о политике СССР в Прибалтике, Ельцин был взволнован ситуацией в Прибалтике и назвал ее «крайне опасной».

11-13 января 1991 года в Вильнюсе, а также в других городах Литвы советские войска заняли ключевые объекты в рамках принуждения Литвы к восстановлению действия советской конституции. В ночь на 13 января при штурме телебашни советскими войсками погибли 15 жителей республики и сотни получили ранения. Ельцин после кровавого штурма телебашни немедленно вылетел в Таллинн, где на встрече с лидерами Эстонии, Латвии и Литвы подписал соглашения о предоставлении независимости трем республикам.

Шведский посол в своем рапорте указал, что на встрече с дипломатами Ельцин сообщил, что поменял маршрут во время возвращения в Москву, так как опасался покушения.

Комментарии
Copy
Наверх