Мартин Репинский: потерять русского избирателя для Центристской партии равно самоубийству (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Репинский
Мартин Репинский Фото: Riigikogu kantselei

По словам депутата Рийгикогу от центристов Мартина Репинского, избрание Юри Ратаса на пост председателя Центристской партии не приведет к репрессиям сторонников Яны Тоом и Эдгара Сависаара. Наоборот, пришло время успокоиться, сплотиться и активно работать над тем, чтобы войти в правительство и не потерять русскоязычных избирателей.

Конечно, нельзя сказать, что я на сто процентов доволен результатами съезда ЦП. Я был на стороне Яны Тоом и голосовал за нее. Но радует, что теперь, после этого съезда, ситуация внутри партии потихоньку начнет стабилизироваться. Сейчас мы все сконцентрированы на вотуме недоверия Таави Рыйвасу, и это в некоторой степени нас тоже объединяет.

В любом случае нам надо идти вперед вместе. Я думаю, что любой член партии вступал в нее не только из-за ее лидера. В первую очередь каждым человеком двигало желание что-либо изменить на государственном или местом уровне, а также партийная идеология. Конечно, в партии осталось довольно много людей, свято верящих в партийную идеологию Сависаара, и они будут следить за тем, чтобы мы с этого курса резко не свернули, чтобы основы остались прежними.

Чего я жду от Юри Ратаса? Многое зависит оттого, какие сейчас произойдут изменения в правительстве, да и будут ли они. Если удастся выразить вотум недоверия Рыйвасу и он пройдет, это один расклад, если нет - расклад будет другим. В любом случае Юри Ратас - не самая худшая кандидатура на место председателя Центристской партии. Это разумный человек, и общаясь с ним до и после съезда, я откровенно говорил о поддержке либо Сависаара, либо Тоом. Те, кто опасаются, что сейчас начнутся репрессии, кого-то буду в партии  уничтожать или полностью игнорировать, ошибаются. Все зависит от нас самих - насколько мы будем конструктивными.

Хотя прогнозы дают разные, все гораздо проще, чем многим кажется. Если у нас будут общие интересы, если мы убедимся, что нужны друг другу, то будем и дальше сотрудничать. Если же мы увидим, что одна сторона полностью игнорирует другую или исключает сотрудничество с ней, тогда, естественно, наше сотрудничество прекратится. Все логично, все зависит от обеих сторон. Если последуют какие-то изменения в правительстве, это еще больше сплотит партию, так как человеческий ресурс станет более востребованным и слова о том, что в партии нет лишних людей, обретут еще большую актуальность.

Я очень надеюсь, что Центристская партия войдет в правительство. Мы все работаем в этом направлении, но я не стал бы забегать вперед и давать какие-либо обещания, как, например, Яанус Карилайд вчера сказал, что в первую очередь будем сотрудничать с социал-демократами, а в последнюю очередь - с реформистами. Для начала все-таки нужно выразить вотум недоверия Рыйвасу, а потом решать, что делать дальше. Безусловно, у нас шансы есть, и они высоки как никогда, но мы помним, как год назад все ожидали, что социал-демократы проголосуют за выход из коалиции и тогда в нее войдет Центристская партия. Но не получилось. Поэтому я не хотел бы давать какие-либо обещания по этому поводу.

Что касается изменений для русскоязычного избирателя, то все будет зависеть от всех нас. Мы прекрасно понимаем, что для Центристской партии потерять русского избирателя - равноценно самоубийству. В плане эстонского избирателя конкуренция очень высока, а на русских мы имеем некоторую монополию, поэтому для нас это очень важно. Естественно мы будем делать все, чтобы изменений в этой области не произошло.

Комментарии (1)
Copy
Наверх