Исследование: Эстония теряет больше всех из-за санкций ЕС против России (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уничтожение санкционных продуктов в России.
Уничтожение санкционных продуктов в России. Фото: Vitaly Nevar/Vitaly Nevar/TASS

Эстония и другие Балтийские страны теряют больше всего из-за введенных Евросоюзом антироссийских санкций, сообщается в рапорте Женевского института международных отношений и развития.

В случае с Эстонией экспорт в Россию за два года сократился больше всего, говорится в анализе, проведенном учеными Женевского института.

Если в 2013 году эстонский экспорт в Россию составлял 39,5 процента от всего эстонского экспорта за пределы Евросоюза, то в 2015 году этот показатель упал почти на 13 процентов, составив 26,8 процента. 

В Латвии падение было чуть менее резким - на 10,7 процента, за ней следуют Литва (9,1), Словакия (7,7), Чехия (7,3), Польша (7,2), Финляндия (7,1). В среднем по Евросоюзу экспорт в Россию за этот период снизился на 2,8 процента.

"Мы полагаем, что экономическое влияние санкций на страны ЕС не находится в корреляции с тем, насколько сильно эти страны выступают против санкций", - отметила старший научный сотрудник института Эрика Морет.

"Несмотря на то, что Греция и Италия - страны, которые испытывают гораздо меньшее влияние от санкций против России, они громче всех призывают к отмене санкций", - добавила Морет, по словам которой, в некоторых областях экспорт из Греции в Россию за это время даже возрос.

Менее всего санкции сказались на экспорте Великобритании - объем экспорта в Россию там снизился всего на 0,6 процента. За ней следуют Португалия (0,7), Греция и Ирландия (по одному проценту), Италия (2,2 процента).

Европейский союз ввел санкции против России в 2014 году в связи с кризисом на Украине и аннексией Крыма. Россия ответила на эти меры продуктовым эмбарго.

Комментарии (7)
Copy
Наверх