Саакашвили подал в отставку с поста главы Одесской области (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Aziz Karimov/SIPA/Aziz Karimov/SIPA

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили объявил, что подает в отставку. Это заявление он сделал на пресс-конференции, трансляция которой велась на его странице в сети "Фейсбук".

"Одесса разовьется только после того, как Киев будет освобожден от коррупционеров, которые прямо покровительствуют бандитизму и беспределу, в том числе в Одесской области. Поэтому в этой ситуации я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки, и я не устану, пусть они не надеются", - цитирует Саакашвили Би-би-си.

В своей речи Саакашвили упомянул, что многие жители Одесской области просили его не уходить в отставку, но он все равно был вынужден принять это решение.

"Я тот солдат, который идет сколько может, а потом столько, сколько надо. Сколько надо для полной победы", - заявил Саакашвили.

Победой, по словам Саакашвили, будет избавление Украины от коррупционеров, которые "капитализируют на крови наших солдат, на жертвах Майдана, которые предали идеи украинской революции и у которых единственная мотивация своего существования - это набивать себе карманы, усиливать свой клан и окончательно ограбить Украину до нитки".

Михаил Саакашвили возглавлял Одесскую область с мая 2015 года. Он также занимал пост советника президента Украины Петра Порошенко, а также был председателем Совещательного международного совета реформ Украины.

После назначения на пост губернатора Саакашвили обещал провести в Одессе радикальные реформы. Многие эксперты считали, что бывший президент Грузии действительно реформирует Одесскую область.

Однако вскоре после назначения у Саакашвили начались конфликты с Киевом. В декабре 2015 года между ним и правительством бывшего премьера Украины Арсения Яценюка произошла открытая ссора. Саакашвили обвинил Яценюка в коррупции, неэффективности правительства и отсутствии реформ.

Затем глава МВД Арсен Аваков попытался облить Саакашвили водой на глазах Порошенко. Аваков впоследствии опубликовал видеозапись этого конфликта в "Фейсбуке". На видео видно, как Аваков и Саакашвили ругаются, причем переходят на личные оскорбления.

После этого конфликта Саакашвили обвинил Авакова в том, что он финансирует неформальные вооруженные формирования.

Назначение Саакашвили на должность губернатора Одесской области не понравилось и властям Грузии, президентом которой он был с 2008 по 2013 год. Тбилиси требовал экстрадиции Саакашвили, против которого в стране возбуждено несколько дел. Сам Саакашвили отвергает все обвинения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх