Михаил Кылварт: новый председатель должен обозначить место Эдгара Сависаара в Центристской партии (1)

Михаил Кылварт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Фото: Tairo Lutter

Комментируя результаты субботнего съезда, вице-мэр Таллинна и член правления Центристской партии Михаил Кылварт подчеркнул, что конфликты в одночасье не решаются, но задача лидеров партии на ближайшее время - консолидировать силы, чтобы достойно представлять своих избирателей. Также, по его мнению, важно обозначить место Эдгара Сависаара в Центристской партии.

Для многих результаты съезда Центристской партии были ожидаемыми. Сейчас важно, чтобы как руководство партии, так и видные политики исходили бы из общих интересов. А общие интересы для нас - это в первую очередь интересы наших избирателей. Нашу партию очень долго штормило, а сейчас сложилась ситуация, когда возможны изменения на государственном уровне, когда предстоят муниципальные выборы, и мы должны максимально консолидировать наши силы, чтобы достойно представлять своих избирателей.

Естественно, конфликты не решаются за один день. Понятно, что есть определенные сложности, понятно, что ожидания от съезда и принятых на нем решений были разными. Но большинство членов партии все-таки хотят видеть организацию единой и сильной. Того же самого хотят и люди, поддерживающие Центристскую партию. Поэтому задача ее лидеров - официальных, формальных, неформальных - консолидировать свои ресурсы, отказаться от эмоций и умерить личные амбиции.

Если мы говорим о внутрипартийной работе, то основная задача нового председателя Юри Ратаса - налаживание мостов. Чтобы никто в партии в связи со сменой ее руководства не ощутил себя ущемленным, не почувствовал, что его членство находится под угрозой, и самое главное - чтобы ни у кого не возникло мысли, что партия начнет делать какие-то уступки в своей идеологии и программных установках.

В том числе есть ожидания насчет русскоязычных избирателей, потому что до сих пор партия пользовалось поддержкой более 70 процентов русскоязычного электората. Люди сейчас находятся в ожидании, что будет дальше. Партия должна очень четко довести до сведения общественности, что по принципиальным вопросам курс у нас не меняется. Это два основных момента - мосты внутри партии, способность во имя общих интересов договариваться и послания обществу и избирателям.

Есть еще один важный момент: как новый председатель, так и партия в целом должны обозначить место Эдгара Сависаара. Политик и личность такого масштаба - это намного больше, чем просто бывший председатель Центристской партии. Здесь многое зависит от самого Эдгара Сависаара, как он видит свою роль. На практике это означает, что центристы должны максимально прислушиваться к его мнению относительно его роли и курса развития Центристской партии.

Неразумно сейчас спекулировать по поводу того, войдет Центристская партия в ближайшее время в правительство или нет. Мы все обратили внимание на то, какие были сделаны послания со стороны коалиционных партнеров. Мы обратили внимание на заявления социал-демократов и лидеров IRL. Мы обратили внимание на те ходы, которые были сделаны в отношении представителей Партии реформ, входящих в советы государственных предприятий. Не надо быть аналитиком, чтобы понять, что это не просто заявления, не просто ходы, а это определенная тенденция.

Центристская партия, которая сейчас является самой популярной, заявляла, что она готова войти в правительство, но теперь важно дождаться, как эти посланя смогут сформировать реальность и сформируют ли они другую реальность. Я думаю, что это возможно. Важно понимать, что результатов съезда ждали не только центристы, и расчеты делали не только центристы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх