Новый лидер центристов: Кылварт и Тоом – сильные игроки, но о кандидатах в мэры пока говорить рано (2)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Подписей социал-демократов и IRL под вотумом недоверия премьеру Таави Рывасу не будет, но сюрпризы возможны во время голосования, предположил новый председатель Центристской партии Юри Ратас, добавив: «С каждым днем мы все ближе к тому, чтобы войти в коалицию».

Сегодня новый председатель Центристской партии Юри Ратас побывал в студии Postimees, ответив на вопросы на русском языке. Смотрите видео!

- Минувшая неделя закончилась сменой власти в Центристской партии. Что от этого выиграет Эстония?

- Мы все знаем, что программа Центристской партии очень сильна, но проблема заключается в том, что она работает только на бумаге. Воплотить ее в реальность можно будет только тогда, когда партия войдет в правительство.

- Когда же это произойдет?

- Честно сказать, не знаю. Работа не останавливается. С каждым днем мы все ближе к тому, чтобы войти в коалицию.

- Ваши потенциальные партнеры по коалиции – социал-демократы и IRL – не готовы поставить свои подписи под вотумом недоверия премьер-министру Таави Рыйвасу. Возможны ли сюрпризы при голосовании?

- Голосование по вотуму недоверия состоится в ближайшие дни. Все станет понятно в тот момент, когда партнерам реформистов придется определиться, на какую кнопку нажать: красную и зеленую.

- Эдгар Сависаар – больше не председатель Центристской партии, он не входит в правление. Что дальше? Есть ли у него перспективы в партии?

- Конечно, есть! Сависаар – важный член нашей партии. Я серьезно заинтересован в том, чтобы он оставался в нашей команде. Мы вместе сделаем нашу партию еще сильнее.  

- Кто будет мэром Таллинна в ближайший год?

- Ситуация в городе сейчас сложилась необычная. Наши шесть вице-мэров, а также и.о.мэра Таави Аас продолжат руководить городом. Правда, не знаю, как долго.

- Сейчас много говорится о том, что судьба партии будет зависеть от отношений Юри Ратаса и Яны Тоом. Яна – нетипичный политик для Эстонии... Вы не назначили ее в вице-председатели партии. Найдете ли вы с ней общий язык?

- Яна Тоом входит в правление партии. Кроме того, вице-председателем стал Михаил Кылварт, тоже очень сильный политик. Он работает в столичной мэрии, и нам очень важно сохранять контакты на уровне партии и города. Яна Тоом – важный игрок. Мы все одна команда.

- Могут ли из Кылварта или Тоом получиться кандидаты в мэры Таллинна?

- Уверен на сто процентов, что они будут очень сильными кандидатами на местных выборах, но кто станет кандидатом в мэры - пока говорить рано. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх